Зимнее время в Украине 2013: история вопроса

Переход на зимнее время в Украине 2013 года состоится в ближайшее воскресенье.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 октября 2013, 13:30
Дом
перевод часов в Украине на летнее время 2014 © Shutterstock

В ночь на воскресенье, 27 октября, Украина перейдет на зимнее время 2013 года.

В 4 часа ночи не забудьте перевести стрелки часов на час назад.

Проголосуй за лучший наряд на UFW и выиграй платье с подиума 

Согласно постановлению Кабинета министров Украины №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года, переход на зимнее время в Украине осуществляется переводом стрелки часов на один час назад в последнее воскресенье октября. Соответственно переход на летнее время - переводом стрелки часов на один час вперед в последнее воскресенье марта.

В соответствии с постановлением, в Украине действует время второго часового пояса. Переход на зимнее время в Украине 2013 года необходим для того, чтобы приблизить административное время, действующее в нашей стране, к солнечному.

ЧИТАЙ: Модные платья: осень-2013 в трендах 

Споры о целесообразности перевода стрелок часов продолжаются уже давно. С одной стороны частое изменение времени приводит к нарушению работы нашего организма, режима сна и бодрствования, проблемам со здоровьем, потому что нам приходится адаптироваться и подстраиваться под новый режим. С другой - перевод времени позволяет приблизить распорядок нашего дня к солнечному времени, когда активность человеческого организма совпадает со световым днем.

Два года назад Министерство здравоохранения Украины всерьез задумалось об этом вопросе, что привело к отмене в 2011 году перехода на зимнее время.

ЧИТАЙ: Ларингит: как его избежать 

20 сентября 2011 года правительство Украины установило с 27 марта 2011 года на территории Украины второй часовой пояс с добавлением одного часа, тем самым отменив переход на зимнее время осенью 2011 года.

Однако это решение Верховной Рады Украины так и не было реализовано, поскольку 18 октября 2011 года оно было отменено самой Верховной Радой. Это значит, что переход на зимнее время в Украине 2013 года состоится в обычном режиме - в последнее воскресенье октября.

Кроме Украины, регулярно весной и осенью стрелки часов переводятся на летнее и зимнее время в более чем ста странах мира.

СМОТРИ: Кинотуризм: побывайте в Мордоре, Средиземье и стране эльфов (фото) 

 

Дмитрий Карпачев

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999