Как выбрать кухонную вытяжку

Важные моменты в выборе нужной техники на кухню.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
28 октября 2013, 14:21
Дом
© shutterstock.com

Вытяжка является едва ли не самой важной и ключевой техникой на кухне. Кроме своей основной работы еще она влияет на интерьер пространства, формирует его своими габаритами. Поэтому очень важно выбрать вытяжку еще до начала ремонта, чтобы ты знала, как она впишется в картинку и, по необходимости, изменила свой выбор. Мы выделили несколько основных моментов, которые стоит учесть при покупке вытяжки.

Производительность вытяжки измеряется в кубометрах обработанного воздуха за час и указана в технических характеристиках, это от 180 до 700 кубометров в час. Чтобы узнать свою цифру, тебе нужно вычислить объем кухни, умножить его на 10 - это и будет нужная производительность.

Виды вытяжек по принципу действия

Циркуляционного типа: устраняет запахи, воздух пропускает через угольные фильтры, очищает и возвращает в помещение. Очень хороший вариант для зимней поры, чтобы теплый воздух не выходил из дома.

Вытяжка проточного типа: все испарения выводит наружу. Ее гораздо сложнее устанавливать за счет подключения вентиляционного отверстия и дымоходных труб. Такой тип вытяжки намного эффективнее за счет силы тяги, которая усиливает воздухообмен. Чаще всего такие вытяжки способны работать и в циркуляционном режиме.

© shutterstock.com

Виды вытяжек по конструкции

Подвесные: устанавливаются над плитой, работают в режиме циркуляции. Слабоваты по мощности, бюджетные. Одноразовый жировой фильтр нужно часто менять.

Встроенные монтируются в кухонный навесной шкаф, поэтому незаметны. Жировые фильтры в таких вытяжках менять тоже стоит часто, они продаются в комплекте.

Купольные вытяжки похожи на каминную трубу. Могут работать в проточном и циркуляционном режимах. Достаточно массивные, но часто стильные.

Островные нужны только в случае кухни-острова, в которой плита установлена по центру кухни. Крепятся к потолку и чаще всего работают в проточном режиме.

Виды фильтров вытяжки

Жировой фильтр улавливает частички жира и копоть. Угольный нейтрализует запахи. Самым оптимальным вариантом считают многоразовый жировой кассетный фильтр. Периодически его нужно вынимать и промывать. Одноразовые жировые фильтры изготавливают из флизелина или синтепона, их нужно регулярно заменять. В этом плане поможет индикатор замены фильтра или инструкция по использованию.

Установка

В установке вытяжки есть два важнейших момента: расстояние между дном вытяжки и плитой и ширина воздухоочистителя. Расстояние от газовой поверхности должно составлять 800 мм, от электрической - 700 мм. Ширина вытяжки должна быть не меньше ширины плиты.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Olga 9 лет назад

    У меня такая же вытяжка как на фото. Я долго выбирала вытяжку и остановила свой выбор именно на таком варианте. Во-первых она малозаметная, выдвижная, задвигается обратно и не мешает. Понравилось, что фильтр у нее многоразовый, сделанный из нескольких слоев сетки.Каждый слой сетки имеет разное направление ячеек, что позволяет улавливать большее количество жира и пыли. Но мыть такой фильтр не очень удобно,а загрязняется он быстро. Если даже мыть его губкой с моющим средством, то очищаются только верхние слои фильтра. Все остальные слои сетки так и остаются грязными и забитыми. Поэтому время от времени я разбираю фильтры, благо, что они просто собраны при помощи уголков и шурупов.И потом не просто мою их губкой, а вывариваю. Это позволяет полностью очистить все слои сетки и она становится как новая. Затем я собираю снова фильтра в единое целое и пользуюсь ними дальше.Сама придумала, сама воплотила в жизнь и теперь могу всем посоветовать так очищать фильтра вытяжки.Это совсем не

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как часто ты пользуешься вытяжкой?
    Ответ: Очень редко. Не пользуюсь из-зи того, что они очень шумные.

    Прокомментировать Мне нравится