Православные праздники в ноябре 2013 года

Какие основные православные праздники в ноябре 2013 года отмечает церковь.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 октября 2013, 14:53
Дом
Православные праздники в ноябре 2013 © Анатолий Степанов, tochka.net

Узнай, какие основные православные праздники в ноябре 2013 мы отмечаем:

2 ноября отмечается Димитриевская родительская суббота. В этот день поминают умерших родственников, а также погибших в боях воинов. В церкви прихожане освящают постную еду и угощают нищих. Вечером в семьях за ритуальными столами едят кутью и поминают души умерших.

ЧИТАЙ: Дмитрий Карпачев о том, Как научиться прощать обиды? 

21 ноября - день Архангела Михаила или Михайлов день. Архангел Михаил, верный Божий служитель, стоит над всеми девятью Ангельскими чинами, почитается как небесный воин, открывающий тайны веры и пророчества, покровитель всех воинов и свержитель, которого боится вся нечистая сила.

26 ноября - день Святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского. Святой Иоанн был наделенный даром красноречия, за что его и назвали Златоустом. Святому Иоанну Златоусту молиться, когда находятся в тяжелом отчаянии. На Златоуста нельзя ругаться, иначе тебя не услышит Бог.

СМОТРИ: Кинотуризм: побывайте в Мордоре, Средиземье и стране эльфов (фото) 

28 ноября начинается церковный многодневный Рождественский зимний пост, который является последним в году и длится до праздника Рождества Христова, 6 января 2014 года. Рождественский пост длится сорок дней, поэтому в Церковном уставе называется Четыредесятницей. Согласно церковным правилам, в Рождественский пост из еды исключается мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр, иногда допускается рыба и растительное масло. Кроме того, в пост следует молиться, покаяться, воздерживаться от страстей, пороков увеселительных мероприятий.

30 ноября - день Святого Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. Деяния Святого Григория были чудесными, а проповеди - живыми и плодотворными. На учениях Григория Неокесарийского основано церковное учение о Святой Троице.

СМОТРИ: Потрясающие интерьеры-пещеры на острове Санторини (фото) 

 

Дмитрий Карпачев

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999