Как выбрать теплый пол: разбираемся в видах

Водяной, электрический или инфракрасный теплый пол - в чем их различие?

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
5 ноября 2013, 10:00
Дом
© shutterstock.com

Если ты задумала менять пол в своей квартире, стоит обратить внимание на систему «теплый пол», которая рассчитана на то, чтобы сделать жилье теплее и аккуратнее. Благодаря теплому полу в доме можно создать максимально комфортный микроклимат. С помощью этой системы не сложно полностью отказаться от классических батарей, поэтому у тебя будет возможность экспериментировать с дизайном интерьера. Кроме того, при нагреве воздуха по законам физики, снизу вверх, в квартире будет правильная циркуляция воздуха, постоянная комфортная температура и приятная влажность.

Существует три вида теплого пола:

  • инфракрасная нагревательная пленка
  • электрический теплый пол (нагревательный кабель или мат)
  • водяной теплый пол

Инфракрасная нагревательная пленка. Для этого способа обогрева под основное покрытие помещают вырабатывающие инфракрасное излучение резистивные полосы, которые работают от электричества. Они нагревают пол и стены без вреда для здоровья. Такой пол просто монтировать, он легкий и тонкий, его удобно использовать в квартирах.

© shutterstock.com

Электрический теплый пол обогревает пространство благодаря нагревательному кабелю или мату. Достаточно экономный и простой способ обогрева квартиры. Нагревательный кабель удобно класть в новом помещении, мат же можно использовать как в новом, так и в ремонтируемом. Отличаются эти виды типом нагревающего покрытия и тем, что в случае кабеля нужна теплоизоляция, но все же он дешевле. Обеспечивает быстрый нагрев поверхности.

Водяной теплый пол можно класть только в частных домах, потому что в квартире ты будешь красть тепло у соседей. Под основное покрытие кладут трубы, которые нагревают пространство. Это очень экономный способ отопления в результате, но изначально очень затратный. Не стоит использовать такую систему отопления на даче, так как пол нужно постоянно подогревать, чтобы трубы не замерзли. Чаще всего водяной теплый пол используют на больших площадях. На маленьких же лучше отдать предпочтение двум предыдущим видам.

Какой теплый пол класть, тебе посоветует специалист, который просчитает площадь квартиры и, исходя из результатов, подберет оптимальный вариант теплого пола именно для твоего жилого пространства.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999