Правильно рассчитать дату родов: 5 основных способов

Правильно рассчитать дату родов - узнай, можно ли это сделать максимально точно

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 октября 2018, 15:32
Дети
Правильно рассчитать дату родов © depositphotos.com

Дата родов - это очень важная информация, которая волнует беременную женщину. Но часто, желая правильно рассчитать дату родов, женщины прибавляют к предполагаемому дню зачатия 9 месяцев, хотя такой способ не совсем верный. Дело в том, что беременность длится не 9 месяцев, а 280 дней (или же 10 лунных месяцев).

Давай рассмотрим несколько методик, которыми пользуются, чтобы правильно рассчитать дату родов.

  • Правильно рассчитать дату родов по дню овуляции.

Общеизвестно, что женский организм способен к зачатию в определенный период - с момента выхода зрелой яйцеклетки из яичников (овуляции). Обычно овуляция происходит в середине цикла, т.е. при продолжительности менструального цикла 28 дней овуляция происходит на 14-й день. Зная дату своей овуляции, ты легко можешь рассчитать дату родов. Для этого прибавь к дате середины своего менструального цикла 280 дней.

  • Правильно рассчитать дату родов по дате зачатия.

Считается гораздо надежнее правильно рассчитать дату родов по дате полового акта особенно, если таковой в твоем последнем менструальном цикле был один и произошел после овуляции.

Прибавляешь к дате полового акта 280 дней и получаешь дату родов.

Однако имей в виду, что дата зачатия может не совпадать с моментом полового акта, потому что сперматозоиды способны жить в женском организме несколько суток и могут "поджидать" созревающую яйцеклетку 3-5, а иногда и целых 7 дней. Т.е., если решающий половой акт произошел, например, на 10-й день цикла, то овуляция, а вместе с ней и зачатие, могут произойти на 14-й день. В этом случае рассчитывать дату родов нужно, исходя из даты овуляции.

Правильно рассчитать дату родов
Правильно рассчитать дату родов © depositphotos.com

  • Правильно рассчитать дату родов по дате последней менструации.

На консультации у гинеколога врач не зря спрашивает тебя о продолжительности цикла и дате последней менструации, при этом его интересует дата начала менструального цикла. Поэтому следи за регулярностью своего цикла и запоминай его точную дату.

Простая формула, которую используют гинекологи, чтобы правильно рассчитать дату родов - это формула Негеле. Она эффективна в том случае, если у тебя регулярный цикл, составляющий 28 дней.

Расчет по ней такой: от первого дня менструального цикла отнимается 3 месяца и прибавляется 7 дней. Например, твои последние месячные начались 30 октября. Отними 3 месяца - получится 30 июля. И прибавь к 30 июля 7 дней. Получится предполагаемая дата родов - 6 августа.

  • Правильно рассчитать дату родов при помощи УЗИ.

На ранних сроках беременности (до 12 недель) наиболее правильно рассчитать дату родов можно при помощи ультразвукового исследования.

В первом триместре беременности размеры эмбриона, как правило, позволяют наиболее точно определить дату родов, а вот позже отличия в размерах плода от общепринятой нормы могут быть значительными и привести к ошибке в расчетах.

  • Правильно рассчитать дату родов по результатам гинекологического осмотра.

При осмотре у гинеколога определить срок беременности, а значит и правильно рассчитать дату родов, можно абсолютно точно, начиная уже с 3-4 недель. В первую очередь врач ориентируется на размер и форму матки.

Но вот на более поздних сроках (больше 12 недель) прогноз даты родов будет уже не таким точным, поскольку каждый эмбрион развивается индивидуально.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999