Как правильно подобрать шторы

Основные правила выбора оформления окон.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
28 ноября 2013, 17:31
Дом
© shutterstock.com

Шторы не только защищают наш дом от сквозняка и солнечных лучей, но и добавляют уюта пространству. Очень часто мы сомневаемся, с чем же сочетать этот элемент интерьера: с ковровым покрытием, пледом или, возможно, обоями? Существует несколько простых правил выбора штор, которые значительно упростят тебе задачу!

Выбирай шторы по цвету - это очень важно в создании атмосферы в доме. Голубые, синие и фиолетовые оттенки создают ощущение прохлады. Если же хочешь согреться - выбирай теплые бежевые, желтые или красные цвета. Заметь, что поперечный рисунок расширяет пространство, а продольный его вытягивает. Если у тебя есть возможность, меняй шторы с летних на зимние и наоборот. В теплую пору года лучше выбрать светлые тона - они не так выгорают, зимой же можно создать в доме настоящую сказку и использовать плотные ткани теплых и даже темных тонов.

Помни, что в каждой комнате существует своя энергетика. Поэтому в спальне лучше использовать светлые тона - в противном случае будет непросто заснуть. В гостиной отдай предпочтение расслабляющим оттенкам синего, зеленого, голубого или даже серого. На кухне можно использовать оттенки поярче, поскольку они возбуждают аппетит. В детской комнате шторы должны быть пестрыми, можно выбрать материю с рисунком - это будет развивать воображение и наблюдательность у ребенка.

© shutterstock.com

Шторы должны сочетаться с общим дизайном комнаты. По цвету лучше всего привязаться к мягкой мебели, но также можно обыгрывать и текстуры. Если ты достаточно смелая - можешь вообще не отталкиваться от какого-либо цвета, а просто создать яркий уголок с помощью штор! В таком случае из этой же материи сшей несколько подушек и положи их на диван.

Выбирая ткань, лучше выбрать практичный вариант, а не дорогой или сверхоригинальный. Таким образом ты сможешь чаще экспериментировать с дизайном помещения - ведь шторы являются одной из важнейших составляющих общей картинки дома.

Декорируя шторы, используй шнуры, подхваты и кисти. Зимой пригодятся и магниты - с их помощью можно красиво приподнять шторы и открыть пространство для потока теплого воздуха от батарей.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999