Стирка и здоровье: как убедиться, что порошок не навредит?

Мы собрали для вас 10 советов, которые помогут правильно выбрать стиральный порошок и позаботиться о здоровье.

Лена Вандзеляк
Лена Вандзеляк
журналистка
11 декабря 2013, 10:55
Дом
Реклама
  1. Попросите у продавца сертификаты

Качество порошка, к сожалению, нельзя определить на глаз или на ощупь. Его могут подтвердить только специальные исследования. Перед тем, как попасть на полки магазинов, порошок должен пройти две обязательные процедуры. Это санитарно-гигиеническая экспертиза и получение Декларации о соответствии. Кроме того, при желании производители могут дополнительно получить Сертификат о соответствии.

  1. Узнайте, есть ли европейские сертификаты

Некоторые производители стиральных порошков для Украины получают не только украинские, но и европейские сертификаты соответствия.

© пресс-служба

Такие сертификаты могут выдавать профильные международные организации. Одна из них - A.I.S.E. Charter 2010 (Хартия международной ассоциации моющих средств и продуктов по уходу 2010). Как выглядят выданные ею документы, можно посмотреть на примере сертификата для компании Henkel (производитель порошков Persil, Losk и Rex).

  1. Убедитесь, что документы настоящие

Вам принесли ксерокопию сертификата – но как узнать, что перед вами не подделка? Это можно легко проверить. Например, сертификаты соответствия обязательно регистрируются в Реестре системы УкрСЕПРО. Номер телефона организации должен быть указан в правом нижнем углу документа. А как должны выглядеть другие украинские и европейские сертификаты, можно посмотреть здесь.

  1. Проверьте порошок на аллергены

Даже самый качественный порошок может стать причиной аллергических реакций. И зачастую дело тут не столько в самом порошке, сколько в индивидуальной реакции на те или иные компоненты. Поэтому если вы решили купить какой-то новый порошок, перед использованием проведите простой тест на аллергию. Конечно же, это особенно актуально для аллергиков, но небольшая предосторожность не помешает и всем остальным.

  1. Выбирайте только бесфосфатные порошки

В состав качественного стирального порошка не должны входить фосфаты. Эти вредные вещества негативно влияют на природу. Попадая в водоемы, они превращают пруды и озера в болота и приводят к гибели рыб. Поэтому в странах ЕС данный компонент уже давно не используется в стиральных порошках. В Украине, к сожалению, фосфаты еще не запрещены. Но на полках наших магазинов уже можно найти бесфосфатные стиральные порошки. Например, абсолютно все виды стиральных порошков Persil, Losk и Rex – бесфосфатные.

© пресс-служба

  1. Доверяйте проверенным порошкам

Такой проверкой может быть и ваш собственный опыт, и исследования профильных организаций. Так, основные ингредиенты порошков Henkel протестированы в рамках добровольной исследовательской программы HERA и зарегистрированы в REACH – официальной системе оценки химических веществ ЕС.

  1. Обратите внимание на упаковку

Выбирая стиральный порошок, проверьте герметичность упаковки: порошок не должен сыпаться. Поврежденная упаковка может быть признаком неправильной транспортировки или подделки товара. Слишком резкий запах, слышный даже через упаковку, чаще всего говорит о наличии в составе хлорных отбеливателей. Они могут влиять на здоровье, поэтому многие производители используют вместо хлора кислородосодержащие вещества.

  1. Покупайте для детской одежды специальный порошок

Выбирайте для детей не слишком ароматизированный порошок и включайте режим дополнительного полоскания в стиральной машинке. Лучше использовать порошок, который предназначен для стирки детских вещей (это должно быть указано на упаковке). Например, Persil Expert Sensitiveи Rex Детский специально разработаны для детей и людей с чувствительной кожей, что подтверждено дерматологическими исследованиями.

© пресс-служба

  1. Оцените результат стирки

Конечно же, современный порошок должен хорошо стирать. Если же он не справляется с этой задачей, то вполне возможно, что в нем используются некачественные ингредиенты. А если производитель не позаботился о качестве порошка – то нет и никаких гарантий, что он надлежащим образом позаботился о его безопасности.

  1. Помните о мерах предосторожности

Даже с самым хорошим порошком нужно соблюдать простые меры безопасности:

- используйте стиральный порошок только по назначению: никогда не мойте им посуду, руки, продукты и т.д.;

- держите порошок в месте, недоступном для детей и домашних животных;

- следите, чтобы во время стирки кожа как можно меньше контактировала с порошком (для ручной стирки используйте специальные перчатки);

- придерживайтесь дозировки, указанной на упаковке.

И пусть в вашем доме всегда будет чистота и здоровье!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999