Плов со свининой

09.12.2013 19:59 3
Плов со свининой
Рейтинг блюда: 5
317 голосов
Время

до 1 часа
Калории

Средне
Сложность

Средняя

Ингредиенты

  • Свинина — 1 кг (ошеек)
  • Рис — 1 кг
  • Лук репчатый — 1 кг
  • Морковь — 1 кг
  • Масло растительное — 1 стакан
  • Чеснок — 1 головка
  • Приправа – по вкусу (для плова)
  • Соль – по вкусу

Процесс приготовления

  1. Тщательно в нескольких водах промываем рис. Дальше его нужно залить еще раз холодной водой и отставить в сторонку, пускай замачивается. Нарезаем мясо на небольшие, примерно одинаковые кусочки.
  2. Я готовлю плов в чугунном казане, там он готовится равномерно и не пригорает. Ставим казан на огонь и наливаем стакан (200-300 грамм) растительного масла. В горячее масло кидаем нарезанное ранее мясо.Пока мясо жарится режем лук полукольцами, не забывая помешивать время от времени мясо.
  3. Затем нарезаем тонкой соломкой морковь. Не забываем помешивать мясо. Высыпаем в мясо лук и жарим его часто помешивая пока лук не приготовится или не станет золотистого цвета. Добавляем к мясу и луку нарезанную соломкой морковь.
  4. Жарим еще около пяти минут периодически помешивая, чтобы не пригорело. Затем добавляем примерно чайную ложку приправы для плова, которую мы приготовили раньше. Перемешиваем все и заливаем водой из чайника, так чтобы она слегка накрывала продукты. Теперь можно хорошенько посолить с таким расчетом, что потом будет еще добавляться рис и вода.
  5. Накрываем казан крышкой, убавляем огонь и оставляем зирвак (подлива для плова) готовиться. Мы готовим плов из свинины, поэтому достаточно подождать 15-20 минут . Когда зирвак готов, высыпаем поверх него замоченный рис. Сверху кладем чеснок.
  6. Добавляем немного воды чтобы она покрывала рис примерно на два пальца. Накрываем крышкой и оставляем готовиться на медленном огне. Время приготовления каждый раз разное от 40 минут до часа, зависит от количества и качества риса и от количества воды. Можно открыть казан и немного перемешать плов с краев в центр. И дальше готовим на минимальном огне пока вода совсем не исчезнет. Готовый плов выкладываем на большое блюдо или раскладываем по тарелкам.
Плов получается очень вкусный, готовьте с удовольствием! Всем приятного аппетита!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

Комментарии (3)

символов 999