Почему не стоит "оставаться друзьями"

Так ли это хорошо, как говорят?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
18 декабря 2013, 10:00

Часто, когда пары расстаются, инициатор разрыва предлагает "остаться друзьями". Это делается, в основном, чтобы другая сторона легче перенесла разрыв. Но психологи утверждают, что это не очень хорошая идея и вот почему:

- Человеку необходимо время, чтобы преодолеть боль и пережить все негативные эмоции, связанные с расставанием. Лишь сделав это, опустошив и затем заново наполнив свою душу, он сможет двигаться дальше. И для этого старой любви вообще не должно быть на горизонте. Особенно - в качестве нового друга.

- Продолжая общаться, вы как будто даете своим отношениям шанс на продолжение. И дело здесь не только в чувствах, но и в привычке. Умом ты можешь понимать, что вы уже не пара, но весь твой организм отчаянно с этим спорит.

- Из предыдущего пункта делаем вывод - вы оба не сможете двигаться дальше. Почему? Да потому что есть бывший, к которому ты непонятно что испытываешь и который (возможно) все еще влюблен в тебя (или наоборот - ты в него). Вам неловко в компании друг друга, да и общие друзья чувствуют себя с вами обоими как-то не в своей тарелке.

- Вам вообще не стоит какое-то время видеться. Вообще. Дай своей душе успокоиться, зажить. Знаешь, как говорится: "С глаз долой, из сердца вон". Чем дольше ты не будешь видеть этого человека, тем проще тебе будет забыть его. Со временем, конечно.

- Это не сделает разрыв менее болезненным. А может, даже наоборот. Представь себе, каково это: видеть человека, но не иметь возможности обнять, поцеловать его, заняться любовью... Да еще если он нашел кого-то, а ты все еще одна, но при этом вы друзья и он тебе об этом рассказывает. Какой-то садо-мазохизм получается.

В общем, уходя уходи. Если уж сильно хочется, чтобы бывший стал другом, хотя бы дай время вам обоим пережить разрыв (от месяца до полугода, в зависимости от того, сколько вы были вместе). И не забывай: свято место пусто не бывает. Если кто-то уходит из твоей жизни, это только потому, что тебя ждет кто-то лучше!

По материалам sheknows.com

Также смотри видео по фитнесу!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999