Культура потребления красной икры

Этот деликатес можно подавать как отдельное блюдо, так и в составе закусок и салатов

Лена Вандзеляк
Лена Вандзеляк
журналистка
23 декабря 2013, 09:00
рецепты
Реклама
© пресс-служба

Красная икра – это не только украшение любого праздничного стола, но и ценный, питательный продукт на каждый день. Так, три чайные ложки красной икры обеспечивают половину суточной потребности организма в белке, фосфоре и суточную – в йоде.

Однако далеко не всем известно, что согласно этикету красная икра может выступать в качестве самостоятельного блюда, а не только как составляющая закусок или салатов. Как правило, ее подают с долькой лимона в стеклянной пиале, помещенной в мельхиоровую посуду с колотым льдом или в специальном блюде – икорнице из серебра, форфора или стекла, чтобы икра не вобрала в себя посторонние привкусы и не утратила свой натуральный вкус. По этой же причине к деликатесу подается неметаллическая ложечка, допускается использование стеклянного, керамического или серебряного прибора.

Истинные гурманы не пережевывают икринки, а давят их во рту, чтобы оценить деликатный и неповторимый вкус морепродукта. Но не стоит забывать, что существует несколько разновидностей лососевой икры, которые очень отличаются друг от друга, как внешним видом, так и вкусом.

«Некоторые виды икры обладают неимоверно нежным мягким вкусом, отличие других – остринка и горчинка, которая подчеркивает их достоинство. Так, икра нерки – имеет некрупное ярко-красное зерно, за что очень ценится истинными гурманами, и яркий, пикантный вкус. Икра горбуши – оранжевая со среднего размера зернами, она самая распространенная, поэтому ее вкус нам наиболее привычен. Особенностью икры кеты являются крупные светло-янтарные зерна с изысканным мягким и нежным вкусом», - рассказала эксперт по качеству ТМ «Шаланда» Марина Русак.

Лучше всего сочетается красная икра с шампанским брют или белым вином. Хотя существует ряд отступлений от правил. Так, в Украине и России принято запивать икру охлаждённой водкой.

Эти же напитки прекрасно подойдут и к блюдам с красной икрой. Чаще всего делают бутерброды, тосты или блинчики с маслом и этим деликатесом. Тем же, кто следит за фигурой, диетологи рекомендуют заменить хлеб половинкой авокадо или кусочком огурца. Также красная икра отлично сочетается с отварным белком перепелиных или куриных яиц.

Также не бойтесь экспериментировать и готовьте свои блюда с полезной и вкусной красной икрой!

А сейчас смотри видео-рецепт рыбы на гриле от simxa.com.ua

Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

20 апреля 2011, 19:13

Комментарии

символов 999