Как убрать в доме после праздников

Несколько советов и лайфхаков, которые помогут быстрее убрать дом после праздников.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
6 января 2014, 11:02
Дом
© shutterstock.com

Праздники – это всегда приятно, а вот об уборке в этот период лучше не думать. Но, к сожалению, рано или поздно наступает тот момент, когда нужно как можно быстрее навести порядок в доме и продолжать дальше наслаждаться жизнью. Как это сделать - читай на tochka.net!

Шаг 1. Настроение

Для быстрой уборки в доме очень важно настроение! Поэтому постарайся настроиться на позитив, включить любимую музыку, надеть перчатки, улыбнуться – и только тогда приступай к работе. Как вариант – слушай новогодние песни, они продлят ощущение праздника.

Шаг 2. Кухня

Чтобы быстрее вымыть посуду, сложи ее в раковину и залей горячей водой с моющим средством. Так ее будет легче отмыть. Правильно вымыть стекло тебе поможет эта статья: Как ухаживать за стеклянной посудой. А пока остатки новогодних вкусностей будут откисать в раковине, принимайся за уборку пола.

Вопрос-ответ: как избавиться от муравьев в доме? © gettyimages

Шаг 3. Гостиная и спальня

Убрать иголки, которые уже отпали с ели, тебе поможет скотч. Обмотай его вокруг руки клейкой стороной наружу и пройдись по полу вокруг дерева. Затем пропылесось ковровые покрытия, нанеси немного моющей жидкости на щетку и еще раз почисть поверхность. Закрепи результат еще одной уборкой с пылесосом.

Если во время новогодней вечеринки на ковре появились пятна, их можно удалить следующими средствами:

  • Пиво, вино, ликер и водку выведет теплая вода со стиральным порошком. Смочи этим раствором тряпку и протри пятно, затем смой раствор теплой водой с уксусом (1 ч. ложка на литр воды);
  • Красное вино и фруктовые соки поможет убрать холодная вода с несколькими каплями нашатырного спирта;
  • Кофе, какао, чай устранит холодная вода с глицерином (1 ст. ложка на литр воды).

После уборки пола можно вернуться на кухню и вымыть посуду, протереть полочки и разложить все по местам.

Шаг 4. Зеркала

Зеркала лучше всего просто протереть ватным тампоном, предварительно смоченным очищенным спиртом, а затем мягкой бумагой. Часто пользуются газетами, но на самом деле они царапают покрытие.

Шаг 5. Ванная

Запомни главное правило уборки ванной – сначала напусти в комнату много пара. Тогда грязь будет легче сходить как со стен, так и с самой поверхности раковины, ванны или душа. Пользуйся чистящими средствами.

Эта небольшая уборка не отнимет много времени, зато освежит дом после праздников. Так что ты сможешь дальше расслабиться и наслаждаться выходными.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Татьяна Микушина 10 лет назад

    На какой день после праздников ты начинаешь уборку в доме?
    Ответ: смотря какой праздник. если новый год то 3 января или 4. а если другой праздник то после ухода гостей или на следующий день.

    Прокомментировать Мне нравится