Как не переедать во время праздников

Несколько советов, как удержаться

27 декабря 2013, 12:07
Здоровье
Топ-10 блюд на Новый год 2015 © shutterstock

Для многих из нас еда – это одно из основных наслаждений. А потому, когда наступает время бесконечных зимних праздников, вопрос, как же держать себя в руках и не переедать в круговороте непрерывных застолий, становится как никогда актуальным.

Неконтролируемое переедание влечет за собой не только увеличение массы тела, но еще и болезни. Такая модель поведения входит в привычку и ее очень сложно изменить.

Что приводит к перееданию?

В первую очередь – это алкоголь. Алкогольные напитки способны не только увеличить вашу тягу к еде, но еще и отключить ту область мозга, которая отвечает за чувство насыщения. Таким образом, в состоянии алкогольного опьянения вы не способны адекватно оценивать, сколько еды вам действительно необходимо.

Во-вторых, переедание провоцируется стрессом. Ожидание какого-либо события – это тоже стресс для организма. Тем более, если это событие устраиваете вы сами. Стресс провоцирует усталость, а когда человек чувствует усталость, он также переедает.

А потому  перед  началом любого праздника стоит обязательно выделить время на непродолжительный, но эффективный именно для вас отдых. Стоит немного переключиться и, вооружившись правильными  советами, приступить к стойкому  празднованию.

Прежде всего, в день застолья помните о последствиях переедания и чаще задавайте себе вопрос: а нужно ли вам это?

Не голодайте в день застолья в надежде подготовить свой желудок к обилию пищи. Обязательно соблюдайте свой обычный режим питания. Ну, разве что исключив особо сытные блюда. Легкие овощные салаты в течении дня – лучшая подготовка желудка к застолью.

Как удержаться во время застолья

Прибыв на праздник, постарайтесь  не спешить сразу за стол. Праздник – это прежде всего общение, а не соревнование «кто больше съест». Берите пример с испанцев и итальянцев: прежде чем приступить к праздничному застолью, обязательно поприветствуют каждого гостя индивидуально, расспросят о здоровье, родственниках и только после этого  приступят к трапезе.

Если есть такая возможность, выберите место за столом поближе к легким салатам и вазе с фруктами. Откажитесь от тех продуктов, которые вы едите каждый день: хлеб, картошка и т. п.

Не жадничайте! И все эти продукты завтра и послезавтра будут такими же вкусными, как и сегодня. Говорите себе, что это вы сможете съесть в любой другой день, когда вам этого захочется. Учитесь себя контролировать!

Научитесь вежливо сказать: «Спасибо, нет». Помните, что ваши привычки питания – это ваша личная территория, и вы не должны на неё  никого впускать.

Если застолье организуете вы сами, будет полезным тщательно продумать заранее, чем вы могли бы ещё развлечь гостей, помимо прекрасного стола: конкурсы, настольные игры, танцы, рассказ о вашем последнем путешествии с просмотром фотографий.

Подберите заранее интересные темы для общения, выберите фотографии и обсудите это со своими друзьями. Такой вечер запомнится больше, чем обычное молчаливое поедание дежурных праздничных блюд с обсуждением погоды и проблем на работе.

Учитесь контролировать свои желания и будьте здоровы и красивы!

Если же случилось так, что на следующий день после праздничного стола вы чувствуете себя плохо, и это состояние не проходит после привычного приема ферментных препаратов, не отказывайтесь от возможности консультации у врача.

Смотри также видео по фитнесу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999