Китайский Новый год 2014: дата, символ и традиции праздника

Китайский Новый год 2014 – узнай, когда и как праздновать.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 января 2014, 17:14
Дом
китайский новый год © shutterstock.com

В отличие от нашего традиционного Нового года, который мы отмечаем по григорианскому календарю 1 января, китайский Новый год 2014 будет праздноваться в ночь с 30 на 31 января.

ЧИТАЙ: Новогодний стол 2014: как встретить год Лошади

Китайский Новый год 2014 – дата празднования

Китайский Новый год 2014 или Праздник весны – один из самых значимых праздников стран Восточной Азии.

Дата китайского Нового года переменчива и зависит от Лунного календаря.

Китайский Новый год наступает в первый лунный день второго новолуния после зимнего солнцестояния 21 декабря, и это происходит в промежуток между 21 января и 21 февраля по григорианскому календарю. Таким образом, китайский Новый год 2014 (а на самом деле – 4712 год) наступит 31 января.

Тем не менее, астрологический китайский Новый год 2014 начнется даже не в этот день, а 4 февраля 2014 года по Китайскому поясному времени. Объясняется это тем, что астрологический китайский Новый год приходит с началом весны, а именно – в тот период, когда Солнце оказывается в 315° тропического зодиака.

ЧИТАЙ: Гороскоп на 2014: все знаки зодиака

Китайский Новый год 2014 – символ года

Китайский Новый год 2014 пройдет под знаком синей (бирюзовой, зеленой) деревянной Лошади.

Согласно китайской астрологии, Лошадь принесет удачный год, наполненный хорошими событиями. Синяя Лошадь наделена сверхъестественными магическими способностями, проявляет немалую силу и отвагу, и даже способна летать.

Небесная Лошадь в Китае является священным животным богини Гуань Инь. Именно ее лошадь, воспарив среди белоснежных облаков, приносит мир и благополучие жителям своей страны. Кроме того, Лошадь в Китае является героическим животным, благодаря которому народ побеждал в важных сражениях с врагами.

ЧИТАЙ: Поздравления с Новым годом 2014 - годом Лошади

Китайский Новый год 2014 - празднование

Китайский Новый год 2014 – один из самых продолжительных, торжественных и радостных праздников для китайцев. Это время начала весны, время примирения, а также время воссоединения в семье, когда все члены семьи съезжаются с разных уголков домой и собираются за праздничным ужином.

В праздновании китайского Нового года преобладает красный цвет, символизирующий огонь и способный отпугнуть неудачу и беды. Китайцы наряжаются в красные одежды, пишут друг другу поздравления на красной бумаге, дарят деньги в красных конвертах, запускают красные фонарики.

Встречают китайский Новый год с фестивалями, огненными шоу и фейерверками, благодаря которым отгоняютзлых духов.

Длится китайский Новый год 21 день, и этот период традиционно заканчивается на пятнадцатый день первого месяца по лунному календарю сказочно красивым Фестивалем фонарей. Вся страна загорается миллионами ярких праздничных огоньков. На фонарях изображают животных и птиц, цветы и знаки зодиака. Многие фонарики являются настоящими произведениями искусства.

ЧИТАЙ: Бьюти-ликбез: читаем книги о красоте

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999