Старый Новый год 2014: как праздновать

Скоро Старый Новый год 2014 - как праздновать и как провести Щедрый вечер, расскажет тебе tochka.net.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
14 января 2014, 10:55
Дом
Старый Новый год 2014: как праздновать   © Shutterstock

Старый Новый год 2014 мы традиционно будем праздновать в ночь с 13 на 14 января. Называется он так не потому, что уже успел "состариться", а благодаря разнице в двух календарях – старом юлианском, по которому отмечает праздники церковь, и новом – григорианском, по которому мы живем, начиная с 1918 года. И даже спустя почти век после перехода на новый стиль, многие люди продолжают неофициальное празднование Старого Нового года.

Ведь это дополнительная возможность повторить замечательный праздник и "закрепить" то, что не успели 1 января. Тем более что "первый" Новый год приходится на период Рождественского поста, и многие православные отмечают его скромно, с постными блюдами, а вот Старый Новый год можно праздновать на полную катушку, шумно и весело, со щедро накрытым столом, ломящимся от скоромных блюд и деликатесов.

ЧИТАЙ: Гороскоп на 2014 год для всех знаков Зодиака

Старый Новый год 2014 - как праздновать Щедрый вечер

Вечер накануне Старого Нового года называется Щедрый вечер, Васильев вечер или праздник Маланки. Традиционно в этот вечер хозяйки готовят кутью, но не просто богатую, как на Рождество, а щедрую, заправленную смальцем или салом. Также на украинском столе обязательны блюда из свинины, жаркое, колбасы, кровянка, сало, холодец, вареники и пироги, которыми угощают родных, крестных, гостей, а также посевающих и щедрующих.

ЧИТАЙ: Что приготовить на Старый Новый год 2014: обзор замечательных рецептов

Старый Новый год 2014 - как праздновать, щедровать и посевать

В Щедрый вечер обязательно щедруют, а на следующий день – посевают. Нарядная молодежь собирается компаниями и ходит от дома к дому. Эти красивые украинские ритуалы сопровождаются словами пожеланий добра, здоровья и благополучия семьям, песнями, танцами и засеванием зерна с пожеланиями богатого урожая. Щедруют девушки, посевают мужчины и не наоборот, чтобы не отпугнуть удачу на весь год.

ЧИТАЙ: Посевалки на Старый Новый год

Старый Новый год 2014 - как праздновать и водить Маланку

На Старый Новый год существует веселый молодежный обряд водить Маланку с театрализованными действиями, с масками, переодеваниями в разных животных, в частности – козу, как символ урожая. Также традиционными персонажами этого вечера являются баба Маланка и дед Василий – как олицетворение окончания года и начало следующего.

ЧИТАЙ: Щедривки: тексты святочных песен

Старый Новый год 2014 - как праздновать и гадать

Святой Василий считается покровителем незамужних девушек и неженатых парней. А потому Старый Новый год считается самым подходящим вечером для святочных гаданий. Именно в этот период происходит смена старого года на новый, творятся чудеса, приоткрываются двери в потусторонний мир, а ведьмы пытаются украсть молодой месяц, но у них ничего не получается.

У парней в эту ночь есть единственная возможность в году получить у черта неразменный рубль, на который можно все купить. А девушки обычно собираются вместе и гадают на суженого и другие волнующие вопросы.

ЧИТАЙ: Гадания на Старый Новый год

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Игорь 9 лет назад

    А как ты отметишь Старый Новый год 2014? Как будешь праздновать и щедровать?
    Ответ: Дома с семьей. Новый год и Рождество - самые семейные праздники :)

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А как ты отметишь Старый Новый год 2014? Как будешь праздновать и щедровать?
    Ответ: Дома, со своей семьёй.

    Прокомментировать Мне нравится