Восковая эпиляция в домашних условиях: все, что ты должна знать о процедуре

Узнай, как проводить восковую эпиляцию самостоятельно в домашних условиях

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
9 июля 2018, 13:45
Мода и красота
Удаление волос в домашних условиях © depositphotos.com

Восковая эпиляция, или ваксация – очень древний метод удаления нежелательных волос с любых частей тела с помощью кремообразной массы смолы, воска, жженого сахара. В современной практике используют только воск, но с разными добавками для определенных целей (увлажнения, противовоспалительной и т.д.).

Конечно, восковую эпиляцию удобно делать в салоне, но если ты заинтересована в экономии денег и времени, ты всегда можешь приобрести восковые полоски или машинку для нагревания картриджей с воском в косметическом магазине. Но помни, восковая эпиляция в домашних условиях - очень трудоемкий процес. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Эпиляция противопоказана девушкам с сахарным диабетом, склонностью к сепсису, а также замедленной заживляемостью. Кроме того, в группу риска попадают и те, у кого ярко выражено варикозное расширение вен, различные кожные образования (папилломы, бородавки и родинки).

Метод восковой эпиляции – один из самых действенных, так как при постоянном использовании волосы стают тоньше и мягче, а значит, велика вероятность, что со временем от них можно избавиться совсем. Помни, для каждой части тела существуют разные виды восков.


Виды восковой эпиляции


Если тебя интересует эпиляция над верхней губой, интимной зоны или для коррекции формы бровей, нужно выбирать натуральный сосновый воск, дополненный растительным и минеральным маслом. Для эпиляции ног, подмышек, рук подойдет воск с оливковым маслом и азуленовый воск, который содержит экстракт ромашки, что смягчает травматическое действие и приводит к сокращению периода реабилитации кожи после процедуры.

Эпиляция в домашних условиях подразумевает 2 метода: горячий (с помощью машинки, в которую заправляются картриджи с воском) и холодный (восковые полоски, которые растираются в руках и приклеиваются к зоне удаления волос). Оба метода эффективны в зависимости от структуры и длины волос.

Как пользоваться восковыми полосками для эпиляции?
Восковые полоски © Shutterstock


Подготовка к восковой эпиляции


  • Для эпиляции волосы должны быть не менее 5 мм, иначе воск просто не захватит волосы у корня и оставит только раздражение на коже.
  • Если волосы на разных частях тела жесткие и плотные, значит, подойдет эпиляция воском с помощью разогревающей воскмашинки.
  • Если на коже имеются раздражения и высыпания, лучше отказаться от восковой эпиляции, чтобы не усугубить проблему. 
  • Перед нанесением воска позаботься о том, чтобы кожа была чистая, отшелушенная. Непосредственно перед нанесением обезжирь часть для эпиляции с помощью талька или детской присыпки. 
  • Накануне процедуры нельзя загорать, чтобы избежать повреждения кожи. После процедуры необходимо в течение двух дней воздержаться от посещения саун, бань и солярия.

Вросшие волоски на ногах
Восковая эпиляция в домашних условиях © depositphotos.com


Восковая эпиляция в домашних условиях


  • Воск растапливается до такой консистенции, чтобы он стал мягким, но не слишком жидким и горячим.
  • Для нанесения используется лопатка, которой под углом 45 градусов наносится тонким слоем горячий воск из картриджа на поверхность кожи по направлению роста волос.
  • Нанесенный воск, как только застынет, нужно постепенно отрывать пальцами против роста волос.
  • Более тонкие и мягкие волосы достаточно удалять восковыми полосками. Они также клеятся по направлению роста волос. Для того чтобы было легче отрывать, оставляется свободный конец. Перед отрыванием кожу с полоской немного натягивают и резким движением против роста волос полоску отрывают.
  • Остатки воска нужно убрать мокрым полотенцем, но при этом не сильно тереть кожу во избежание дополнительного раздражения.
  • Сразу после процедуры можно успокоить кожу кубиками льда или охлажденным отваром шалфея, мяты и ромашки.
  • Проэпилированную кожу важно в течение 2-х дней увлажнять лосьонами и кремами, чтобы избежать точечных раздражений, покраснений.
  • В зависимости от гормонального фона волосы могут восстанавливаться и отрастать от 1 до 3-х недель.

А не так давно мы писали о том, как замедлить рост волос после эпиляции. Подробности об уходе читай тут.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


 

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999