Крещение 2014: история праздника

Крещение 2014: история праздника. Узнай, почему вода в этот день обладает целебными свойствами.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
17 января 2014, 13:48
Дом
Крещение 2014: история праздника © Shutterstock

19 января мы отмечаем Крещение Господне - великий двунадесятый христианский праздник, посвященный крещению Иисуса Христа в реке Иордан. С праздником Крещения происходит обряд очищения, и завершаются Святки.

Крещение 2014: история праздника. Разные названия праздника

Крещение Господне отмечается в честь принятия крещения Иисуса Христа от Иоанна Крестителя в городе Вифаваре в реке Иордан.

Этот праздник также называется Богоявление, потому что в момент крещения Иисуса людям явились все три обличия Бога: Бог-Отец возвестил из небес о своем крещаемом Боге-Сыне, и Святой Дух в виде голубя сошел на Иисуса в подтверждение Слова Отца.

Еще одно народное название - Водокрещи – праздник получил благодаря основному крещенскому обряду - водосвятию, или водокрещению.

ЧИТАЙ: Православный календарь на 2014 год: посты и праздники

Крещение 2014: история праздника. Целебная вода

По давней традиции, освящение воды и купание в ней происходит под открытым небом, на берегу реки или озера. Устраиваются многолюдные крестные ходы к водоемам. Во льду вырубается крестообразная прорубь «иордань». В освященную прорубь окунаются все желающие, чтобы смыть грехи и оздоровиться.

В праздник Крещения на всех водоемах, где священниками производится обряд водокрестия, вода в этот день приобретает чудесные целебные свойства и не портится длительное время. Считается, что такая вода способна излечить телесные и духовные болезни. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают жилища, колодцы, людей и животных.

В освященную после Крещения воду девушки окунали калину или кораллы и умывались такой водой, чтобы щеки были румяными.

Неделю после Крещения не положено было полоскать в проруби белье, чтобы "черти не уцепились" и не вылезли наружу.

ЧИТАЙ: Церковный календарь на 2014 год

Крещение 2014: история праздника. Традиции празднования

По традиции, праздник Крещения завершал Святки, которые в народных представлениях были временем "без креста", потому что новорожденный Христос еще не был крещен. Заканчивались Святки, прекращался разгул нечистой силы, "закрывались" границы между мирами и начинался новый отсчет времени.

Вечером накануне Крещения, 18 января, отмечается Крещенский сочельник или второй Святой Вечер.

ЧИТАЙ: Кутья: 10 рецептов главного рождественского блюда

В этот день верующими соблюдается строгий пост, есть можно только после вечерней звезды. На ужин подаются кутья, узвар и постные блюда.

По окончании церковной службы совершалось особенно важное торжество - великое водосвятие. Сосуд со святой водой украшался свечами и лентами. Эту воду пили все члены семьи, ею окропляли людей, дом и животных, чтобы избавить от болезней и выгнать нечистую силу.

После Крещения начинается сезон смотрин, выбора невест и свадеб, длящийся до начала Великого поста. Это веселое время досуга, празднеств, развлечений, игр и песен.

СМОТРИ: Мотивирующие картинки: начни новую жизнь с нового года (фото)

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999