Опоясывающий лишай: все об этой болезни

Что такое опоясывающий лишай?

20 января 2014, 10:00
Здоровье
© shutterstock

Опоясывающий лишай - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который поражает нервную систему и кожу.  

Переболев  ранее   ветряной оспой (ветрянкой), можно столкнуться с таким неприятным ее последствием, которое  чаще проявляется у пожилых  людей.

И наоборот, при контакте не болевших ранее детей с больными опоясывающим лишаем у них развивается типичная ветряная оспа. Почему так? Дело в том, что возбудитель у них один и тот же  вирус - Varicella zoster.

После того, как человек переболел ветряной оспой, вирус  остается в организме в «спящем»  состоянии в клетках нервной системы, а именно в  задних корешках спинного мозга и межпозвонковых нервных узлах.  

При различных   состояниях,  снижающих  защитные свойства иммунной  системы,   вирус активизируется, вызывая воспалительные реакции в нервной системе и связанных с ней участках кожных покровов.

Такими состояниями могут быть:

  • лейкоз
  • лимфогранулематоз
  • новообразования
  • химиотерапия
  • длительное лечение  кортикостероидами и иммунодепрессантами
  • синдром приобретенного иммунодефицита.

В пожилом возрасте иммунная защита также снижается, а к тому же сам вирус может десятилетиями находится в организме без каких-либо проявлений, что объясняет, почему именно люди старшего возраста чаще сталкиваются с этим заболеванием.

Для опоясывающего герпеса характерны острое начало, лихорадка, резко выраженные жгучие боли в месте будущих высыпаний. Высыпания появляются по ходу отдельных чувствительных нервов в виде нечетких розоватых пятен (3—5 см), на фоне которых через 18—24 часов образуются группы болезненных пузырьков.

Наиболее часто поражения локализуются на грудной клетке, но также могут располагаться по ходу любого чувствительного нерва и, как правило, с одной стороны. Высыпания исчезают в течение 2—4 недель, боль может сохраняться в течение недель и месяцев. С течением времени содержимое пузырьков мутнеет. Примерно на 8–10 день пузырьки подсыхают, образуются корочки, которые на 3–4 неделе отпадают.

Заболевание может быть одним из первых признаков ВИЧ-инфекции. Часто у таких больных развивается опоясывающий лишай с распространенным поражением кожи, напоминающий по клинике ветряную оспу. Диагноз ставится на основании проявлений заболевания.

Лечение начинают с противовирусных средств, при применении которых в течение 48 часов после появления сыпи ускоряется ее разрешение и устраняются симптомы заболевания. В острой фазе уменьшают боль, абсолютно показаны при сопутствующих тяжелых заболеваниях и поражении глаз. Также назначают  препараты для снятия боли и снижения общей интоксикации; витамины, ультрафиолетовое облучение; местно - спиртовые растворы анилиновых красок, цинковая мазь или паста, индифферентные пудры. 

Опоясывающий лишай - это заболевание, которое должен лечить и наблюдать врач, так как оно чревато осложнениями.

Смотри также видео по фитнесу!

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999