Зеленый доктор: как лечат домашние растения

Растения в домашнем интерьере радуют глаз и приносят ощутимую пользу

11 января 2010, 12:21
Дом
Хлорофитум прекрасно очищает воздух в квартире © flickr.com

Домашние санитары

Современные блага цивилизации принесли в наш дом не только тепло и уют. Многие материалы, которые используются при строительстве и отделке помещения, вредны и даже опасны. Ученые выявили в воздухе обычной квартиры около ста ядовитых химических соединений, в которых содержатся формальдегиды, фенол, ацетон, аммиак, оксиды азота и углерода, аэрозоли тяжелых металлов. Зачастую воздух в помещении загрязнен в 4 раза больше допустимого.

Наши спасители – комнатные растения. Они наполняют квартиру так необходимым кислородом, повышая содержание легких ионов. Если в комнате есть компьютер или телевизор, то количество таких ионов резко снижается. Рекомендуется разместить там хвойные (туя, кипарис) или кактусы.

Комнатные растения очищают воздух. Создавая для себя благоприятные условия в загрязненной среде, они заботятся и о нас, уничтожая вредные соединения.

Лучшие доктора

Хлорофитум считается лучшим очистителем воздуха. Ученые даже провели соответствующие испытания, в которых это растение превзошло технические устройства для очистки воздуха. Для того чтобы полностью нейтрализовать вредное воздействие окружающей среды в обычной квартире должно быть не менее 10 хлорофитумов.

Различные плющи, спатифиллумы и алоэ не менее полезны для здоровья, чем хлорофитум. Самое приятное, что все эти растения очень неприхотливы и требуют от нас не так много внимания.

Вырабатывают полезные для нас фитонциды и цитрусовые, розмарин, мирт, инжир, герань. Кроме того, они дезинфицируют воздух, уничтожая вредных микробов, количество которых снижается почти в 4 раза.

Кактус опунция избавит комнату от плесени, противогрибковым средством считаются также кофейное дерево, лавр, плющ, лимон и фикус. Эти растения можно размещать в затемненных и сырых помещениях.

Мирт помогает излечиться от бронхита, а диффенбахия очищает воздух от токсинов.

Как о них заботиться

За свою заботу о нашем здоровье цветы требуют уход и внимание. Домашним растениям нужно обеспечить необходимое освещение, температуру воздуха и влажность почвы. Не забывайте смывать с них пыль. Некоторые цветоводы убеждены также, что растения любят, когда с ними общаются и включают им классическую музыку. Во всяком случае, они всегда радуют собой тех, кто их любит и понимает.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999