Новый год по китайскому календарю: легенды и традиции

Встречая Новый год по китайскому календарю, не стоит бояться чудовищ.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
31 января 2014, 12:38
Дом
Новый год по китайскому календарю © shutterstock.com

Новый год по китайскому календарю – один из самых важных и продолжительных восточных праздников, причем не только в Китае, но и в других азиатских странах и во всем мире. Встреча Нового года по китайскому календарю, а также празднества, фестивали и гуляния, посвященные этому событию, длятся целых полмесяца,

Когда мы отмечаем Новый год по китайскому календарю в 2014 году

Новый год по китайскому календарю имеет название "Чунь цзе", что означает "праздник Весны". Этот день приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, 21 декабря, поэтому в 2014 году Новый год по китайскому календарю наступает 31 января.

ЧИТАЙ: Поздравления с Новым годом 2014 - годом Лошади

Новый год по китайскому календарю – легенда о страшном чудище

Китайцы также называют Новый год «Нянь», что в переводе означает «год».

По старинному преданию, дошедшему и до наших дней, Нянь - это жуткое чудовище, которое в течение всего года жило в морской пучине и только в канун нового года выходило на сушу в поисках жертвы. Страшный Нянь врывался в селения и пожирал все на своем пути – скот, урожай, вещи и даже людей. Поэтому китайцы очень его боялись и ежегодно в канун Нового года жертвовали ему свои запасы еды, а сами прятались, чтобы Нянь их не нашел.

Но однажды свершилось чудо, и в один из таких дней нищий старик спас от чудовища целую деревню. Он разукрасил двери в дом в красный цвет, нарядился в красную одежду, зажег фонарь, взял бамбуковые хлопушки и стал топать, смеяться, шуметь и сумел напугать Няня.

Люди поняли, что чудище Нянь боится огня, шума и красного цвета, и с тех пор эти атрибуты стали символами встречи Нового года в Китае. В этот день люди также стали праздновать избавление от чудовища и желать друг другу счастья, спокойствия и благополучия.

ЧИТАЙ: Гороскоп на 2014: все знаки зодиака

С тех пор в новогоднюю ночь люди наклеивают на дверях красные плакаты, запускают фейерверки, в домах зажигают огни, и люди не ложатся спать до самого утра.

Новый год по китайскому календарю – как его празднуют китайцы

Новый год по китайскому календарю называется также «встреча после разлуки», потому что в новогоднюю ночь все члены семьи, где бы они ни находились, съезжаются домой и собираются за богато накрытым праздничным столом. Блюд должно быть как можно больше, при этом новогоднее меню не обходится без куриных и рыбных деликатесов, риса, пельменей, бобов, а также соевого творога тофу.

ЧИТАЙ: Новогодний стол 2014: как встретить год Лошади

На новогоднем столе должны быть две красные свечи и благовония, с помощью которых в эту ночь можно пообщаться с богами и духами предков. Считается, что в новогоднюю ночь за столом присутствуют духи умерших предков, которые также являются участниками праздника.

Начиная со следующего дня, люди ходят друг к другу в гости с поздравлениями, подарками в виде денег в красных конвертах, и ожерелий из ста монет и мандаринов, как символа богатства.

Также в этот период несколько дней подряд проводятся веселые народные гулянья, ярмарки, костюмированные танцы и маскарадные уличные шествия. Завершается празднование Нового года по китайскому календарю зрелищным и ярким фестивалем Фонарей.

ЧИТАЙ: Китайский Новый год 2014: дата, символ и традиции праздника

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999