Рийет из свинины с черносливом

21.01.2014 13:06 1
Рийет из свинины с черносливом
Рейтинг блюда: 5
54 голоса
Время

больше 3
Калории

Средне
Сложность

Средняя

Ингредиенты

  • 1 кг. свинины (шейная часть)
  • 500 гр. свиного жира (сала)
  • 100 гр. чернослива
  • 2 ч.л. соли (аккуратней - соль разная, добавляйте по вкусу)
  • 15 горошин черного перца
  • 150 мл. воды

Процесс приготовления

  1. Очень рекомендую вам приготовить это вкусное и сытное блюдо - оно прекрасно подойдет как на праздничный стол так и в обычный день. Готовится легко и просто! :)
  2. Пусть вас не пугает такое количество сала - оно здесь просто как связующее звено! А вкус получается отменный! Да и какой украинец не любит сало :) Вообще, сала обычно берут больше, чтобы рийет ни в коем случае не был сухим, но, так как шейная часть довольно жирное мясо, то в таких пропорциях получается как раз хорошо. Приступаем!
  3. Нарежьте сало и мясо на небольшие кусочки. Возьмите кастрюлю с толстым дном, положите в нее кусочки сала и растопите немного, не зажаривая.
  4. Влейте 150 мл. воды. Добавьте нарезанное мясо, накройте крышкой и тушите на медленном огне минимум три часа. Не забывайте периодически помешивать. Через три часа мясо должно легко разделяться на волокна.
  5. Перец крупно растолките в ступке. Добавьте в рийет перец и соль, размешайте и поставьте тушиться еще на час - полтора.
  6. За 10 минут до готовности добавьте мелко нарезанный чернослив. Кстати, неплохо было бы предварительно замариновать его в коньяке или арманьяке :)
  7. Горячий рийет разложите по банкам и залейте растопленным жиром сверху. Храните в холодильнике.
  8. Из такой порции получается примерно 4 баночки по 250 гр. Можно на хлеб, в омлет, ризотто, пасту, куда угодно. Чудесная штука я вам скажу!
Я писала об этом рийете пару лет назад в своем блоге, решила поделиться и с вами. Надеюсь придётся по вкусу! :) И для справки: Рийет - это французское блюдо, разновидность паштета, не пропущенного через мясорубку, с волокнами и кусочками мяса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Поделись в социальных сетях

Теги

Комментарии (1)

символов 999