Первая помощь при обморожениях

Последовательность и осторожность

22 января 2014, 12:42
Здоровье
© shutterstock

Действия при оказании первой медицинской помощи будут  зависеть в первую очередь  от степени обморожения, наличия переохлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний.

Первая помощь состоит в прекращении охлаждения, согревании, восстановлении кровообращения в обмороженных участках и предупреждения развития инфекции.

Первое, что надо сделать при признаках обморожения - доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую одежду и обувь, а  также срочно вызвать врача скорой помощи.

При обморожении I степени охлаждённые участки следует согреть до покраснения тёплыми руками, лёгким массажем, растираниями шерстяной тканью, дыханием, а затем наложить ватно-марлевую повязку.

При обморожении II-IV степени быстрое согревание, массаж или растирание делать нельзя! Наложите на поражённую поверхность повязку не пропускающую тепло наружу (слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеёнку или прорезиненную ткань). При обморожении рук и ног их фиксируют с помощью подручных средств (дощечка, кусок фанеры, плотный картон), накладывая и прибинтовывая их поверх повязки. В качестве теплоизолирующего материала можно использовать теплую одежду, одеяла, полотенца.

Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу,  по таблетке аспирина, анальгина, по 2 таблетки "Но-шпа" и папаверина.

Никогда не растирайте обморожения снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки, и поэтому возможно их повреждение, а возникшие в результате  микроссадины  способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных участков тела у костра, бесконтрольно применять грелки и другие источники тепла, так как это в последующем ухудшает лечение обморожения. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи - втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.

При общем охлаждении лёгкой степени достаточно эффективным методом является согревание пострадавшего в тёплой ванне при начальной температуре воды 24 С, которую повышают до нормальной температуры тела. Но только при охлаждении легкой степени и без участков обморожения!

При средней и тяжёлой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу.

Обморожение - серьезная угроза здоровью. Чтобы избежать обморожений, нужно правильно подготовиться к выходу на мороз.

  • Одевайтесь по погоде. При минусовых температурах нужно одеваться многослойно, ведь между слоями ткани будут образовываться воздушные прослойки.
  • Обувь на размер больше. Зимнюю обувь лучше покупать на размер больше. Это даст возможность  дополнительного утепления.
  • Не надевайте металлические украшения. В мороз металл быстро остывает и также становится источником холода.
  • Не пейте алкогольные напитки.
  • Не курите на улице. Курение ухудшает кровоснабжение конечностей.
  • Прежде чем выйти на мороз, хорошо поешьте. Зимой организму нужно больше энергии.
  • Не находитесь на морозе слишком долго. Берите дополнительную одежду либо заходите греться.

Позаботьтесь заранее о том, чтобы зимние прогулки были для вас комфортными и не стали причиной обморожения!

Смотри также видео по фитнесу!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999