Оказание первой неотложной помощи: основные правила

Оказание первой неотложной помощи – что надо знать в экстренной ситуации.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 января 2014, 16:36
Здоровье
Оказание первойнеотложнойпомощи © shutterstock

Оказание первой неотложнойпомощи – это простые, полезные, а иногда и жизненно необходимые знания.

Такой опыт поможет тебе оказать первуюнеотложнуюпомощь пострадавшему человеку прямо на месте происшествия. Ведь бывают же в жизни ситуации, когда знания о первой неотложной помощи применяет оказавшийся рядом человек, а то и сам пострадавший.

Вдумайся только, около 90% погибших людей могли бы остаться в живых, если бы им вовремя оказали первуюнеотложнуюпомощь сразу после случившегося несчастья.

Но не забывай также, что в случае неправильного и неквалифицированного оказания первой неотложной помощи, ты можешь навредить человеку. Первое что необходимо сделать в случае чрезвычайной ситуации - это вызвать скорую помощь или службу МЧС.

Оказание первой неотложной помощи: искусственное дыхание

1. Уложи пострадавшего на твердую поверхность, на спину, максимально закинув назад его голову.

2. Открой рот и при необходимости очисти ротовую полость намотанным на палец носовым платком. Если запал язык, выверни его пальцем.

3. Одной рукой придерживай голову пострадавшего в запрокинутом положении, одновременно закрывая пальцами его нос. Другой рукой выдвини вперед и вверх его нижнюю челюсть и приоткрой ему рот.

4. Накрыв рот пострадавшего платком, сделай глубокий вдох, обхвати губами его рот и произвести вдувание, одновременно контролируя подъем грудной клетки.

Частота дыхания должна быть 12-15 раз в минуту, т.е. 1 вдувание за 5 секунд. Продолжай искусственное дыхание, даже если у пострадавшего появились признаки самостоятельного дыхания. Число самостоятельных вдохов должно быть 12-15 раз в минуту.

Оказание первой неотложной помощи: непрямой массаж сердца

1. При внезапной остановке сердца следует как можно скорее начать непрямой массаж сердца. Для этого пострадавшего следует положить на спину.

2. Стань высоко, как бы нависая над пострадавшим, чтобы массаж сердца ты делала не только руками, а всей тяжестью тела. Расположи свои ладони крест-накрест над нижней левой половиной его груди, и начинай производить ритмичные нажатия.

3. Сила нажатия рук должна быть такой, чтобы грудина пострадавшего смещалась по направлению к позвоночнику на 4-6 см. Темп массажа должен быть не менее 60 раз в минуту, т.е. не менее 1 раза в секунду.

4. Массаж сердца чередуй с искусственным дыханием, т.е. 15 нажимов руками чередуй с двумя энергичными вдуваниями воздуха в рот. При этом контролируй пульс и дыхание.

5. Признаки положительного эффекта от непрямого массажа сердца: появляется пульсация сонных артерий, сужаются зрачки и появляются самостоятельные вдохи.

Оказание первой неотложной помощи: остановка кровотечения:

1. Подними раненую конечность потерпевшего.

2. Закрой кровоточащую рану перевязочным материалом (тканью, салфетками) и перевяжи бинтом.

3. Если кровотечение очень сильное и его не получается остановить бинтовой повязкой, сильно сдави кровеносные сосуды вокруг ранены пальцами, жгутом или закруткой выше раны на 10–15 см при артериальном кровотечении или ниже раны при венозном кровотечении или согни конечность в суставе.

4. На место кровотечения наложи холодный компресс.

Оказание первой неотложной помощи: если в глаза попал газ

1. При химическом ожоге слизистых оболочек агрессивными веществами следует использовать большое количество проточной воды, хотя полностью смыть это вещество водой удается редко. Поэтому после промывания пораженное место обработай соответствующими нейтрализующими растворами, используемыми в виде примочек.

2. Если в глаз попали твердые кусочки химического вещества, сперва удали их влажным тампоном, чтобы при промывании глаз они не поранили слизистую оболочку и не вызвали дополнительную травму.

3. При попадании жидкой кислоты, паров или газов в глаза промой их большим количеством воды, направляя струю в глаза в течение 3-5 минут. Если в глаз попала кислота, ее нейтрализуют раствором питьевой соды из расчета 0,5 ч. ложки на 1 стакан воды. Если в глаз попала щелочь – промой глаза 1%-ным раствором борной кислоты.

Смотри также видео по фитнесу! 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999