Идем гулять: правила прогулок для детей

Как правильно вести себя родителям, когда они идут гулять с ребенком?

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
23 января 2014, 14:19
Дети
© shutterstock

Как гулять с ребенком в зимнее время? Сколько? Во что ребенка одевать, надо ли дополнительно утеплять и как? Все эти вопросы часто возникают у родителей, поэтому пришла пора обсудить, как правильно гулять с ребенком зимой:

-Гулять с ребенком можно в морозы до -15 включительно, в холодных регионах, где дети привычны к таким низким температурам, - до -20. Но прогулку в мороз лучше начинать с 20-30 минут, чтобы ребенок адаптировался.

- В зимнее время можно выходить дважды в день по часу-полтора. Так малыш не замерзнет и будет проводить на воздухе достаточное время.

- На морозном воздухе микробы гибнут. А вот в том же лифте их, к сожалению, предостаточно, плюс зимой обостряются все эпидемии. Так что не забывай мазать носик ребенку (и себе) оксолиновой мазью перед прогулкой.

- При ветре и температуре ниже 5 градусов тепла стоит также защищать лицо малыша от ветра и мороза с помощью специального детского крема.

- Если твой малыш активный и любит покопаться в снегу (а какой же ребенок от такого откажется!), носи с собой 1-2 пары сменных варежек или обзаведисьсь непромокаемыми горнолыжными рукавицами.

- Капюшон на ребенка стоит одевать только когда температура опускается ниже пометки -5, но шапка при этом должна быть достаточно теплой.

- Не стоит закрывать рот и нос ребенка шарфом - ткань увлажняется от дыхания, на нее попадают микробы, которыми потом и дышит малыш.

- Желательно, чтобы комбинезон и обувь ребенка были непромокаемыми.

- Одевай ребенка на 1 слой одежды теплее, чем себя. Если малыш еще не ходит и, тем более, спит в коляске, бери с собой плед или теплый конверт.

- Для уже бегающих деток хорошим вариантом являются термо-одежки. Хоть и достаточно тонкие, они не дают малышу потеть и при этом сохраняют тепло даже при низких температурах. Термо-белье на ребенка до 2 лет должно быть обязательно из натуральных тканей, лучше всего - из 100% шерсти мериноса.

Ну и напоследок - из собственного опыта. Своего ребенка на прогулку я сейчас одеваю так: термо-бодик, термо-колготки и термо-носки, сверху специальный поддевочный комбинезончик из флиса, сверху - термо-комбинезон. Шапка, капюшон и непромокаемые рукавички тоже на флисе.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999