Детские загадки: развиваем логику

Детские загадки - замечательный способ развивать малыша в игре!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
28 января 2014, 14:16
Дети
© shutterstock

Стоит знакомить ребенка с детскими загадками как можно раньше. Прежде чем начинать загадывать детские загадки малышу, научи его визуализировать услышанное, представлять формы, размеры и цвета предметов, о которых ему рассказывают.

А затем можно приступать непосредственно к детским загадкам на логику и внимательность. Их существует множество разных и разного уровня сложности. Мы подготовили для тебя подборку детских загадок для деток разного возраста (школьного и дошкольного), с ответами.

- У одного человека была спичка. Как-то раз он оказался в очень темном помещении, но там находилась газовая и керосиновая лампа. Как вы думаете, что человек зажег в первую очередь? 

Ответ: Спичку.

- Была дождливая и пасмурная погода, автобус ехал из одного города в другой. Все пассажиры спали и только шофер не спал. Вопрос: как звали шофера?

Ответ: Анатолий ("Толька-шофер").

- Попробуйте назвать пять дней недели, но при этом не указывайте их названий и очередность, например, первый, второй и так далее. 

Ответ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.

- Одна собачка была привязана к веревке, длиной двадцать метров, но пройти ей удалось целый километр. Кто догадается – каким образом? 

Ответ: Второй конец веревки был не привязан.

- По дороге шли два сына и два отца. По пути они нашли три яблока. Когда стали делить, вышло, что у каждого оказалось по целому фрукту. Как так получилось? 

Ответ: Это был дедушка, папа и сын.

- Водитель ехал за рулем большого грузовика, фары которого были выключены. Помимо этого – на небе не было Луны. Но, тем не менее, водитель увидел переходящую дорогу женщину. Как?

Ответ: Єто было днем.

- Вес одного кирпича составляет килограмм плюс полкирпича. Зная это, можно определить, сколько весит кирпич в килограммах. Так сколько килограммов составит вес кирпича? 

Ответ: 2 кг.

- Каждый человек хотя бы раз в жизни ел картошку, но мало кто знает, откуда она появилась, но чтобы ответить на следующий вопрос, совсем не нужно обладать такой информацией. Вопрос: где впервые обнаружили картошку? 

Ответ: В земле.

- Каждый ребенок любит сладости, а особенно – конфеты! Но много их есть нельзя, тем не менее, постарайтесь подумать – сколько конфет можно скушать натощак?

Ответ: 1, остальные будут уже не натощак.

- Представьте, что у вас в руках маленький мячик. Как бросить его таким образом, чтобы, преодолев небольшое расстояние, он остановился и стал двигаться в обратном направлении? При этом нельзя привязывать что-то к мячику, ударять об стену и вообще совершать какие-либо действия, кроме броска. 

Ответ: Бросить вверх.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • liza 8 лет назад

    Для мене є дуже важливим розвиток дитини, це з 4 років ми інтенсивно вчимося читати, хочеться щоб коли дитина пішла до школи, то їй було легше адаптуватись, в школах вже з першого класу скільки вимагають, це аж трішки дратує.
    Не хочеться з малечку на доньку скільки звалювати, тож намагаюсь подавати їй знання в ігровій формі. Почала передплачувати дитячий журнал «Пізнайко», журнал мені в моїй місії допомагає, це ще дивовижна нагода провести з дитиною час весело і ефективно. Дуже раджу!

    Прокомментировать Мне нравится