Как зимой поддерживать комфорт в доме

Несколько советов для тех, у кого дома слишком холодно или слишком жарко.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
6 февраля 2014, 11:22
Дом
© shutterstock.com

Зима – не самое комфортное время не то что на улице, а иногда даже и в доме. В лютые морозы бывает слишком холодно, а когда потеплеет – жарко. Кроме того, зимнее настроение располагает к уютным вечерам в пледе. Что же сделать, чтобы чувствовать себя максимально комфортно дома и наслаждаться зимой? tochka.net расскажет тебе, как охладить слишком жаркую квартиру и нагреть слишком холодную.

Если в доме слишком холодно

Зимой чаще всего мы сталкиваемся с проблемой недостаточного отопления и домашней прохлады. Если тебе недостаточно тепло в квартире – тогда попробуй несколько способов согреть свой дом.

Утепли окна. Заклей окна специальной лентой в местах стыка. Это не помешает даже в случае металлопластиковых окон. Деревянные же окна можно также дополнительно утеплить ватой или поролоном.

Купи обогреватель. Это может быть тепловентилятор, масляный радиатор, конвектор, инфракрасный обогреватель, настенный обогреватель-картина или инвенторный кондиционер. Более подробно о выборе читай в статье:

Утепли внешнюю стену. Если совсем холодно, можешь утеплить стену, которая выходит на улицу. Повесь плотные шторы, прибей каремат или приклей пенопласт.

Открывай батареи. Чтобы тепло быстрее проходило в дом, приподнимай шторы и открывай батареи.

Тепло одевайся. Не забывай, что зима – это не время футболок, поэтому носи дома теплые свитера и купи тапочки из натуральной шерсти. Будешь держать ноги в тепле – и тебе будет тепло.

Идеи для дома
© nevillejohnson.co.uk

Если в доме слишком жарко

Бывает, что ты заклеила все окна, потому что боялась мороза, а потом на улице резко потеплело. В то же время батареи продолжают греть и наполнять дом жарой. В таком случае воспользуйся следующими советами.

Увлажняй воздух. Чтобы воздух не был слишком сухим и горячим, нужно его увлажнять. Для этого купи увлажнитель воздуха или положи влажное полотенце на батарею.

Одевайся легко. Не надевай на себя много одежды. Вспомни лето и достань свою любимую футболку.

Проветривай дом. Делай регулярные проветривания. Особенно уделяй этому время перед сном. Так воздух в доме будет легким и свежим.

Делай влажную уборку. Вслед за проветриванием свежести дому придаст и влажная уборка. Делать ее желательно раз в два дня.

Вытирай пыль. Последний важный момент – устранение пыли, которая зимой особенно обильно оседает на все поверхности. Убрав ее влажной тряпочкой, ты завершишь охлаждение квартиры, сделаешь ее свежей и комфортной.

конкурс
© tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999