Убереги малыша от проблем с лишним весом

Пухленькие ручки далеко не всегда можно считать признаком хорошего здоровья

14 января 2010, 16:39
Дети
Следи за весом малыша © flickr.com

Проблема лишнего веса в последнее время все чаще встречается у маленьких деток. К сожалению, мамы не всегда обращают на это внимание. Им кажется, что чем крупнее ребенок, тем лучше. А когда лишний вес становится неоспоримым фактом, бороться с ним уже не так просто, ведь у малыша уже  сформировались  неправильные привычки, касающиеся системы питания и образа жизни. Вот что советуют врачи, чтобы избежать проблем с лишним весом:

Взвешивай малыша

В первый год жизни ребенка делай это ежемесячно. Данные роста и веса записывай в отдельный блокнот. При этом обращай внимание не на усредненные нормы, а на соотношение «рост – вес». Если какие-то показатели вызывают у тебя беспокойство, обязательно проконсультируйся с педиатром.

Не перекармливай

Грудничка корми по требованию. Но помни, что не всегда плач ребенка сигнализирует о голоде. Поэтому не предлагай крохе грудь каждый раз, как только он заплакал. Возможно, его беспокойство вызвано испачканным подгузником, дискомфортом в животике или… скукой.

Если ты кормишь малыша молочными смесями, готовь их, строго придерживаясь инструкции (не клади порошка больше, чем рекомендовано для определенного возраста). На втором году жизни приучай малютку принимать пищу в среднем 5 раз в день и небольшими порциями. Когда кроха ест часто и понемногу, полезные вещества лучше усваиваются, а калории быстрее сжигаются. Ужинать малыш должен за 2 часа до сна.

Готовь здоровую еду


Как можно чаще предлагай ребенку овощи. Они низкокалорийные, содержат много полезных веществ (витамины, минералы, клетчатка), стимулируют обмен веществ. Пектины, содержащиеся в овощах, ускоряют перистальтику кишечника и облегчают процессы пищеварения. Для приготовления детских блюд выбирай нежирные сорта мяса (кролик, индейка, курица, ягненок). Готовь его на пару, вари, запекай. Не предлагай крохе жареную еду – она очень калорийная и тяжело переваривается, создает ненужную нагрузку на желудочно-кишечный тракт.

Давай воду


В магазинных соках обычно много сахара, поэтому лучше всего утолять жажду крохи негазированной минеральной водичкой с низким содержанием минералов. Или готовь компоты из сладких фруктов и ягод (свежих или замороженных), но без добавления сахара. Если малыш любит сок, разбавляй его водичкой. А сладкие газированные напитки вообще не давай.

Осторожно с перекусами

На прогулке и между приемами пищи ты предлагаешь малышу подкрепиться печеньем, сухариком или булочкой. Но эти лакомства высококалорийны и содержат много сахара. И когда приходит пора обеда, кроха уже не чувствует голода и съедает не всю порцию. А через час-полтора снова требует перекусить. Так ты попадаешь в порочный круг, вырваться из которого непросто. Поэтому старайся не давать ребенку сладости между приемами пищи. Вкусный и полезный десерт – это фрукты, печенье, курага, изюм.

Заставляй двигаться

У маленького ребенка естественная потребность в движении. Но если карапуз вынужден постоянно сидеть в манеже, а на прогулке в коляске, он станет менее подвижным. Поэтому ни в коем случае не ограничивай двигательную активность малыша – пусть он ползает, бегает, прыгает… Твоя основная задача – обеспечить безопасность передвижения крохи. На прогулке внимательно следи за его перемещениями, а дома убери с его пути все опасные предметы.

Стань примером

Присмотрись к своему образу жизни. Помни, что твой наследник внимательно наблюдает и подражает тебе. Если ты не хочешь, чтобы он унаследовал твои вреднее привычки, измени свой образ жизни. Ешь за одним столом с малышом (кстати, так он быстрее научится есть самостоятельно), на прогулке не сиди на лавочке, а активно двигайся вместе с ребенком, предлагай ему новые подвижные игры.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость_Мила 14 лет назад

    Далеко не всегда педиатр даст правильный совет :( Они перестраховщики и основываются на прописные нормы, а не на индивидуальность каждого организма!
    "На бога надейся, а сам не плошай!"
    К советам можно прислушиваться, но не руководствоваться! Главное, на что должна рассчитывать молодая мама - это собственная интуиция и внутренний голос. Материнский инстинкт обычно не подводит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    Мои гаврики в детстве такие толстенные были - как ангелочки на старых картинах. Правда, кормила грудным молочком долго. А выросли - худющие!!!

    Прокомментировать Мне нравится