Уход за комнатными растениями зимой: практические советы

Узнай, каким должен быть уход за комнатными растениями в холодное время года.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 февраля 2014, 17:52
Дом
Как полить цветы © Shutterstock

Если ты – обладательница даже небольшой оранжереи, то должна обеспечить должный уход за комнатными растениями, чтобы они радовали тебя своим "цветущим" видом во всех смыслах этого слова круглый год. Но особенно комнатные цветы требуют к себе повышенного внимания зимой. Главными составляющими такого ухода являются правильное освещение, тепло и полив.

Уход за комнатными растениями – достаточное освещение

В холодное время года световой день значительно сокращается, и солнца становится мало. У растений, которые испытывают явный недостаток света, стебли вытягиваются, листья становятся меньше, реже и тусклее. Те комнатные растения, которые стоят на твоем подоконнике, получают его намного больше, чем те, которые, как в пещере, расположились в глубине комнаты. Поэтому освещенный широкий подоконник с южной или восточной стороны - лучшее место для зимовки цветов.

Недостаток света для светолюбивых растений (например, бегонии, бромелиевых, пеперомий, цинерарий, олеандра, лавра, мирта, граната, цитрусовых) ты можешь компенсировать и искусственным освещением. Тут тебе на помощь придут разнообразные осветительные приборы, выбор которых в наше время достаточно широк: от обычных ламп накаливания до люминесцентных и галогенных ламп с холодным светом и системой отраженного света. Многие лампы можно подвешивать на удобной высоте над комнатными цветами.

Уход за комнатными растениями – полив и поддержание влажности

Во время отопительного сезона влажность воздуха в доме понижена, что совершенно не нравится многим комнатным растениям. Под влиянием горячего воздуха у растений замедляется рост, прекращается цветение, подсыхают, а то и вовсе опадают листья и бутоны.

Поэтому старайся не ставить комнатные цветы вблизи источников тепла: батарей, каминов, радиаторов и пола с подогревом, а лучше их располагать в более влажных помещениях. И позаботься об увлажнении воздуха. Влаголюбивым растениям пойдет на пользу опрыскивание. Также можно поставить горшки с растениями в емкость, наполненную галькой или керамзитом, и периодически подливать в нее воду.

Но имей в виду, в зимнее время не следует излишне и нерегулярно поливать растения. Во время полива ориентируйся на состояние почвы в горшке – поливай, только если она сухая на ощупь.

Уход за комнатными растениями на подоконнике

Тут уж точно растение находится между "молотом и наковальней": снизу идет жар от батареи, а сверху - холод от окна.

В этом случае цветы обязательно следует обезопасить. Во-первых, тщательно заклей или заткни оконные рамы, чтобы избежать сквозняков. Во-вторых, прикосновение листьев к холодному стеклу действует на растение как ожог, поэтому следи, чтобы комнатные растения не касались окна.

Ты можешь значительно уменьшить теплый воздушный поток, если закрепишь по краю подоконника бортик, например, из оргстекла. Он отведет жар от твоих цветов и уменьшит контраст температуры между батареей и окном.

Многие теплолюбивые растения (например, фиалки, эписции, калатеи) с трудом выдерживают температуру не ниже +15°С. Поэтому для комфорта корневой системы зимой лучше предусмотреть для них деревянные подставки под горшок.

Если у тебя на подоконнике стоит немного комнатных растений, просто передвинь их на дальний край, подальше от батареи.

И, конечно же, во время проветривания следи, чтобы твои растения не оказались под прямым попаданием сквозняков.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999