Великий пост 2014: как правильно себя вести

Великий пост 2014 - узнай, что можно и чего нельзя делать в этот период.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 февраля 2014, 16:10
Дом
великий пост 2014 © shutterstock.com

В период с 3 марта по 19 апреля у православных людей продолжается Великий пост. Это время подготовки к самому главному церковному празднику Воскресения Христа – Пасхе, которая в 2014 году состоится 20 апреля.

Как известно, Великий пост 2014 - это не только ограничения в еде, отказ от мясной, молочной пищи, но и переосмысление своей духовности - мыслей, поступков, образа жизни, раскаяние и очищение от грехов. Великий пост 2014 требует достаточно серьезных усилий над собой, проявления силы воли и характера, воспитания души и контроля над своими желаниями.

ЧИТАЙ: Церковный календарь на 2014 год

Великий пост 2014 предполагает определенные правила поведения, о которых мы сегодня расскажем. Некоторые из них достаточно сложные, особенно для непривычных людей, для тех, кто решил поститься впервые.

  • Решив соблюдать Великий пост 2014, ты должна это сделать абсолютно осознанно и самостоятельно, без влияния других людей, только если ты сама пришла к этому и чувствуешь готовность и потребность.
  • Великий пост 2014 предусматривает веру в Иисуса Христа, ежедневные молитвы, периодическое посещение церкви, а также могил усопших родственников, а в конце поста исповедуйся и причастись.

ЧИТАЙ: Когда начинается пост 2014

  • Не только во время поста, но и в обычной жизни старайся придерживаться основных заповедей Господних.
  • Великий пост - самый продолжительный и строгий из всех многодневных постов - требует ограничить себя в еде и отказаться от скоромной пищи, т.е. содержащей мясные, молочные продукты, а в некоторые дни нельзя также есть рыбу, сдобный хлеб, шоколад, горячую пищу и растительное масло. В идеале положено питаться 1 раз в день – вечером.
  • Кроме того, исключи во время Великого поста 2014 вредные привычки: употребление алкогольных напитков и курение.
  • В период Великого поста следует избавиться от примитивных наслаждений, например, разнообразных развлечений, компьютерных игр, шумных увеселительных мероприятий, дискотек, вечеринок и т.п.

ЧИТАЙ: Масленица 2014: дата и традиции праздника

  • Также в Великий пост 2014 удержись от соблазна заниматься сексом, причем в любом виде.
  • Во время Великого Поста 2014 в церкви не венчают, поэтому не положены свадьбы.
  • Главная задача Великого поста 2014 заключается в очищении души, поэтому не ругайся, не злословь, не лги, не вступай в конфликты, оставайся спокойной и уравновешенной в любых ситуациях, даже когда окружающие провоцируют тебя на ссору.
  • В период Великого поста 2014 читай духовную литературу, слушай классическую музыку, церковное пение, посещай выставки с живописью и развивайся духовно.

ЧИТАЙ:Дмитрий Карпачев о том, Как научиться прощать обиды?

конкурс
© tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999