Что делает с нами любовь

Как любовь влияет на здоровье

13 февраля 2014, 16:33
Здоровье
© shutterstock

О чем же писать накануне Дня святого Валентина, как не о любви. Как известно, любовь, кроме того, что вообще загадочное и прекрасное  чувство, еще и благотворно влияет как на душу, так и на тело .

Давно уже все исследователи в один голос  твердят, что влюбленные люди менее подвержены стрессам и способны быстро справиться с  болезнью, любовь наделяет их долголетием и цветущим видом. Известно также, что взаимная влюбленность укрепляет иммунную систему, спасая от простудных заболеваний. А если влюбиться всерьез, взаимно и надолго, так и вообще можно говорить о панацее.  

Попробуем разобраться, благодаря чему же все у человека влюбленного складывается так замечательно.

Начнем с того, что все эмоции, которые переживает человек,  имеют кроме психологической еще и биохимическую природу. За обеспечение любой эмоции на биохимическом уровне отвечают гормоны, которые, в свою очередь, запускают целую серию реакций уже со стороны нервной, кровеносной, иммунной  и дыхательной систем. На выходе получаем учащенное дыхание, горящие глаза, сияющую кожу и волосы, упругие мышцы и стабильную психику, то есть счастливого гармоничного человека. Так что  начнем с гормонов.

Окситоцин отвечает за возникновение доверия и того особого чувства спокойствия, полноты бытия и комфорта, которое возникает при искренних объятиях – пусть даже на сломанной парковой скамейке под проливным дождем, а также поднимает болевой порог.

Эмоциональная связь между влюбленными формируется под воздействием  этого гормона, который выделяется при близком контакте.

А это значит, что даже при простом телесном контакте – прикосновении к руке или объятии с любимым человеком – наблюдается выброс гормона окситоцина, который, в свою очередь, снижает уровень содержания стрессовых гормонов в крови. Ученые уверены, что повышение уровня окситоцина снижает кровяное давление и уменьшает чувствительность к боли.

Дофамин регулирует не только состояние отчетливой влюбленности, но и такие жизненно важные функции, как поиск еды, социальное поведение и настроение (например, вызывает эйфорию, после которой наступает как бы состояние опьянения). Исследования показали, что  когда мы смотрим на фотографию любимого, у нас активно работают те же участки мозга, которые «включаются» от голода. Интересно, что при чистом сексуальном возбуждении эти участки совершенно спокойны. Так что любовь, с дофаминовой точки зрения, гораздо ближе к голоду, чем к сексу.

Фенилэтиленамин выбрасывается в кровь, провоцируя сердцебиение и вегетативные реакции (потливость ладоней, ощущение «провала в животе»), как только ты увидишь приятного глазу мужчину. То есть этот гормон начинает выделяться задолго до первого поцелуя.

Эндорфины

Гормоны радости – та самая прививка счастья и здоровья, которая заставляет влюбленных  внезапно и удивительно хорошеть, беспричинно улыбаться, а также упрямо не болеть – вопреки затяжным поцелуям на морозе или под порывами штормового ветра, а также явному пренебрежению сном и пищей.

А еще эндорфины – собственные морфины организма – действуют так же, как этот болеутоляющий наркотик: расслабляют, успокаивают и поднимают настроение.

А когда страсть превратится в осознанную привязанность или настоящую любовь, антистрессовая природа эндорфинов даст чувство безопасности и спокойствия.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999