Вита Семеренко: интересные факты об олимпийской чемпионке (фото)

Биатлонистка Вита Семеренко завоевала первую медаль украинской сборной на Олимпиаде-2014.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
14 февраля 2014, 11:12
Твой выбор
Вита Семеренко © Getty Images

Вита Семеренко – хрупкая девушка, которая преображается, стоит только надеть спортивную форму и взять в руки винтовку. Именно Вита принесла сборной Украины первую медаль на Зимних Олимпийских играх 2014 в Сочи. Она настолько умело сохраняла скорость на крутых склонах и стреляла на огневых рубежах, что просто не могла не победить. tochka.net нашла несколько интересных фактов о звезде украинского биатлона и гордости нашей страны. Читай о Вите Семеренко в рубрике «Знаменитые женщины»!

Вита Семеренко родилась в поселке городского типа Краснополье Сумской обл. 18 января 1986 года. Сейчас спортсменка проживает в Сумах.

Вита Семеренко
Вита Семеренко © Getty Images

У биатлонистки есть сестра-близняшка Валентина, которая занимается тем же видом спорта и выступает на соревнованиях. Вита Семеренко старше сестры на 15 минут. Также у близняшек есть старшая сестра Ольга, работающая бухгалтером.

Заниматься лыжным спортом Вита начала в четвертом классе. После предложения тренера Григория Шамрая перешла в биатлон. В этом виде спорта Семеренко соревнуется с 2001 года. На данный момент она преодолела 183 гонки.

Вита Семеренко
Вита Семеренко © Getty Images

Вита Семеренко награждена орденом княгини Ольги III и II степеней.

На данный момент в арсенале Виты Семеренко 28 медалей: 11 золотых, 9 серебряных, 8 бронзовых.

Вита Семеренко
Вита Семеренко © Getty Images

Спортсменка замужем за Андреем Малюком, бывшим полузащитником футбольного клуба «Сумы».

Рост биатлонистки - 160 см, вес – 55 кг, цвет глаз – голубой.

Вита Семеренко
Вита Семеренко © Getty Images

Во время соревнований Вита Семеренко пользуется винтовкой Anschutz, лыжами Fisher, лыжными палками Swix, перчатками и очками Adidas, носит спортивный костюм этого же бренда.

Вита Семеренко окончила Сумский государственный педагогический университет им. А. С. Макаренко и Украинскую академию банковского дела Национального банка Украины по специальности "Финансы и кредит". С 2011 года изучает иностранную филологию и социальные коммуникации в Сумском государственном университете.

Вита Семеренко
Вита Семеренко © Getty Images

Среди хобби Виты Семеренко вязание и вышивка. Ее любимое блюдо – окрошка. Любимый спорт, помимо биатлона, – фигурное катание.

конкурс
© tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999