Супруг или дети – кто важнее?

Хочешь быть примером для подражания своим детям? Будь им!

Ирина Жданова
Ирина Жданова
Журналист
19 февраля 2014, 09:00
Секс и отношения
Научись говорить о любви, а не о том, кто в семье главный! © Shutterstock

Как построить "здоровые" отношения в браке, если вы не только муж и жена, а еще и родители?  Кто важнее, супруг или ребенок? Давай разберемся с этими вопросами.

Прими тот факт, что есть в твоем партнере то, что ты изменить не в силах. Многие проблемы возникают именно из-за разницы личностей - ты женщина и мама,  а он мужчина и отец. Лучше сосредоточьтесь на  том, что вас объединяет.

Уделяй внимание супругу

Это совсем не значит, что ты должна молиться на него, как на икону. Просто, столкнувшись с супругом в дверях комнаты, остановись на минутку, обними и поцелуй его.   Твой партнер будет чувствовать себя особенным. А дети никак не пострадают от этого, а только выиграют, наблюдая за любящими родителями.

Не критикуй по мелочам

Будешь постоянно «пилить» мужа по мелочам, он перестанет прилагать усилия. Если муж сделал неправильный бутерброд ребенку в школу или записал вашу дочку на футбол – это ведь не смертельно.  Сделай глубокий вдох и  отпусти ситуацию.

Не указывай мужу, как ему провести время с детьми

Мамы и папы играют совсем разные роли в жизни ребенка. Если в большинстве случаев мама воспитывает, растит, строго следит за питанием ребенка,  лечит, то папа – это тот, кто позволит пробежаться по лужам, съесть на завтрак пирожное. Позволь этому случиться.  От твоей реакции на происходящее зависит качество ваших отношений.

Будь солидарна с мнением супруга

Если ребенок говорит: «А папа мне разрешил…», не поддавайся искушению, прояви сдержанность и найди в себе силы удержаться от противоположных комментариев.  Тогда  ваши дети поймут, что мама и папа – сила, с которой приходится считаться.

Будьте активны

Дети перенимают модели позитивного поведения и здорового образа жизни, если родители ведут активную жизнь (умеют и поработать, и отдохнуть).  Активное времяпрепровождение  провоцирует выработку эндорфина (гормона счастья), что делает нас счастливыми. Например, почему бы не покататься всей семьей на велосипедах или после ужина не прогуляться  в парке. Это объединяет. Да и вообще, психологи советуют чаще проводить время вместе. Например, устроить пикник, пойти в поход, в боулинг или же отключить телефоны и просто пообщаться всей семьей.

Секс – важная составляющая крепкой семьи

От занятия любовью могут внепланово появиться дети, что может нести угрозу для вашего романа... Всегда можно найти тысячу причин, чтоб не заниматься этим. Однако без хорошего, здорового секса не будет семьи, ведь это тот «клей», который скрепляет брак.  Поэтому заприте дверь спальни и действуйте!

Совместный быт

Доказано, что, когда жена удовлетворена разделением труда, супруги занимаются сексом значительно чаще. Это говорит о том, что работа по дому действительно является прелюдией для женщин.  Да и супруг будет ценить то, что сделано по дому, если периодически будет это делать сам.

Также смотри видео по фитнесу 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999