Ольга Клипкова: «Верить в себя нужно обязательно»

Главный редактор tochka.net Ольга Клипкова рассказала о настоящей красоте, стереотипах и женском характере.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
18 февраля 2014, 09:59

Главный редактор и руководитель женского портала tochka.net Ольга Клипкова умеет быть разной. Она умело сочетает образы, меняется и не боится экспериментировать, но при этом всегда сохраняет свою женственность и таинственность. Эта хрупкая на первый взгляд женщина обладает сильнейшим характером и харизмой. Сегодня она поделилась с читательницами своими мыслями о том, что же такое настоящая красота, о стереотипах и способах борьбы с ними, а также женском характере вообще.

Что для вас настоящая красота?

Красота для меня всегда связана с вдохновением. И быть красивой, и видеть красоту в других невозможно без этого ощущения легкости, свободы и любви к себе, к окружающим и ко всему, что ты делаешь. Самыми красивыми я вижу женщин в те моменты, когда они что-то создают – для кого-то это шоколадный торт, а для кого-то – годовой отчет. Женщина, получающая удовольствие от творчества, - самая красивая в мире. И тут совершенно не важно, во что она одета, как накрашена, как уложила волосы.

С чего начинается красота женщины?

С любви к себе и с принятия себя со всеми своими особенностями. С понимания того, что нужно не искать и исправлять недостатки, а прежде всего, находить достоинства и развивать себя. Это вовсе не значит, что нужно относиться к себе некритично, но женщине, не ощущающей себя настоящую и пытающейся втиснуть себя в какой-то очередной стандарт красоты только потому, что так принято, сложно быть красивой. Не говоря о том, что все эти гонки на выживание через всю огромную индустрию красоты, как и стремление попробовать все, только чтобы быть как девушка с обложки, очень в конце концов изматывают.

Что бы вы посоветовали женщинам, которые не любят себя?

Остановиться на минутку и понять, что не надо пытаться конкурировать с «Фотошопом». Но зато можно научиться использовать все то, что у тебя уже есть. И забота о себе, работа над собой должны начинаться не с того, что ты себе не нравишься и хочешь быть другой, а с того, что ты, наоборот, нравишься себе и заслуживаешь эту заботу. Ты заслуживаешь быть здоровой, в хорошей форме, с отличным настроением. Верить в себя нужно обязательно.

Кроме того, нельзя полюбить себя и перестать искать в себе недостатки, если ты ищешь недостатки в других. Научиться воспринимать без осуждения и критики своих близких, подруг и просто знакомых, если тебе не нравится их одежда, прическа, фигура – это обязательное условие гармоничного восприятия себя.

Как вы относитесь к стереотипам о красоте?

Стереотипы о красоте мешают женщинам быть свободными и жить полноценно. Мы слишком много внимания обращаем на мнение общества, мнение совершенно посторонних людей, и очень мало прислушиваемся к себе.

Почему так происходит?

Каждая женщина стремится понравиться окружающим, и это замечательно, но по дороге мы как-то умудряемся запутаться и начинать воспринимать чужие желания как свои. Нам бы, может, и хотелось выйти из дому без макияжа и на низком ходу, и нам так, признаться честно, удобней, но мы боимся, что в таком виде покажемся кому-то недостаточно красивыми. Сегодня мы хотим быть худыми, потому что так модно, завтра захотим быть толстыми, потому что каноны красоты поменяются, но почему-то мы не хотим быть собой.

Стоит ли бороться со стереотипами?

Да, и самый действенный метод – слушать себя, следовать своим желаниям, не бояться быть разной и выражать свои желания через свой стиль. Шпильки и красная помада – восхитительные изобретения человечества, но не менее восхитительны оксфорды, кроссовки и футболки со смешными принтами. Нет ничего ужасного в том, чтобы как-нибудь прийти на работу без макияжа: от этого не будешь работать хуже, и любить тебя никто не перестанет. Зато, возможно, какая-то девочка рядом, которая сомневается и не уверена в себе, сможет последовать этому примеру и стать чуточку свободней.

Видите ли вы себя так, как видят вас другие?

Наверное, это вообще невозможно. Да, в принципе, это не так и важно.

Ольга Клипкова

Как вы считаете, стоит ли менять себя ради других?

Мне кажется, все перемены должны происходить только потому, что ты этого хочешь. Иначе в этих переменах тебе не будет комфортно. Здорово, когда кто-то мотивирует тебя стать лучше, но очень часто это не более чем попытки подогнать тебя под рамки чужих представлений о красоте. Мы всегда слишком критичны и к себе, и к своим близким, и иногда просто не замечаем, как раним их своими комментариями.

Как, по вашему мнению, женщина может раскрыть свою естественную красоту?

Верить в себя, чаще улыбаться, заботиться о себе. Найти любимое дело и с удовольствием им заниматься. Всегда находить время для себя и своих увлечений. Влюбляться.

Как вы считаете, натуральная красота – залог правильного ухода за собой или подарок Природы?

Натуральная красота – это прежде всего результат правильного отношения к себе. А хороший уход, безусловно, помогает раскрыть ее и сохранить.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999
  • LENOCHKALYT 9 лет назад

    В чем ты разделяешь мнение Оли?
    Ответ: так и надо

    Прокомментировать Мне нравится
  • Ольга Музыра 10 лет назад

    В чем ты разделяешь мнение Оли?
    Ответ: Толково, а еще правильно подмечено- чаще и больше улыбаться!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Lero 10 лет назад

    теперь я поняла о чем был пассаж насчет того,что я просто прекрасна,когда варю борщ)) Спасибо Оля))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Корума Руслана Андреевна 10 лет назад

    В чем ты разделяешь мнение Оли?
    Ответ: Как вы считаете, натуральная красота – залог правильного ухода за собой или подарок Природы?
    Натуральная красота – это прежде всего результат правильного отношения к себе. А хороший уход, безусловно, помогает раскрыть ее и сохранить.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Viktoria 10 лет назад

    думки дуже сподобались ніби прочитали мої

    Прокомментировать Мне нравится
  • Irina 10 лет назад

    В чем ты разделяешь мнение Оли?
    Ответ: Я во многом согласна с мнением Оли,но невсегда все складывается,как хочется,но я надеюсь и верю,что у меня все обязательно получится

    Прокомментировать Мне нравится
  • Maria Alyousef 10 лет назад

    У чому ти поділяєш думку Олі?
    Ответ: Я також вважаю, що жінка, яка отримує задоволення від творчості, - найгарніша у світі. Поділяю думку Ольги в тому, що жінка може розкрити свою природну красу, якщо вона буде вірити в себе,частіше посміхатися, знайде свою улюблену справу і з задоволенням буде нею займатися,а також закохуватия :)

    Прокомментировать Мне нравится