Уход за кожей в домашних условиях: чистим лицо от черных точек

Несколько советов, как можно почистить лицо от черных точек

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
24 февраля 2014, 13:11
Мода и красота
© shutterstock.com

Ты наверняка часто сталкиваешься с проблемой возникновения черных точек, или камедонов, на лице, которые приносят тебя эмоциональный и физический дискомфорт. Мы решили поделиться с тобой несколькими советами, как и чем можно почистить лицо от черных точек.

Черные точки на лице могут возникнуть по нескольким причинам, основные из которых: наследственность, гормональные сбои, неправильное питание или проблемы с желудком, недостаточный уход за кожей, стрессы, экология, некачественная и неподходящая косметика.

Решить проблему можно двумя способами: пойти к косметологу на процедуры (пилинг, скрабинг, ультразвуковую чистку, механическую чистку вручную, вакуумную чистку) или же почистить лицо от черных точек с помощью масок и скрабов дома. Мы хотим обратить внимание именно на уход за кожей в домашних условиях, так как у многих не всегда есть возможность и желание доверять свое лицо незнакомому мастеру.

Маска от черных точек: яичный желток и сахар

Тщательно смешиваем 1 столовую ложку сахара с сырым яичным желтком. Часть массы наносим на проблемные зоны (нос, лоб, подбородок), держим до полного высыхания, оставшимся количеством маски смазываем остальные участки лица, похлопывая легкими движениями.

Маска из белой глины

Разводим 2 столовые ложки белой глины с 50 мл теплой воды, полученную смесь наносим на проблемные участки до полного высыхания, смываем теплой водой.

Банановая маска с медом

Смешиваем один спелый очищенный банан со столовой ложкой меда и несколькими каплями лимонного сока. Наносим маску на проблемные участки кожи, через 15 минут смываем.

Маска из ромашки и семян льна

Смешиваем столовую ложку семян льна с чайной ложкой сухих цветков ромашки. Измельчаем травяную смесь и заливаем небольшим количеством кипятка. Накрываем крышкой, настаиваем смесь 25-30 минут. Остывшей массой протираем те участки кожи, где видны черные точки. Через 10-15 минут смываем маску теплой водой.

Скраб из овсянки и меда

Смешиваем 2 столовые ложки измельченных овсяных хлопьев с одной столовой ложкой меда и кефира. Наносим полученную смесь на лицо, мягко массируем проблемные участки круговыми движениями, затем тщательно смываем.

После очищающих процедур необходимо сузить поры, протерев кожу спиртосодержащим лосьоном или тоником.

Черные точки можно убрать с помощью различных методов в салонах красоты или масок в домашних условиях, но без устранения основных причин их возникновения они будут появляться снова и снова.

Не стоит давить черные точки руками, особенно без предварительной дезинфекции рук, проблемных зон, так как присутствует риск занесения инфекции под кожу. Если ты не можешь избавиться от этой привычки, попробуй использовать специальный инструмент с двумя петлями на концах из медицинского сплава.

Также смотри видео рекламной кампании Hermes 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • MolokovaKatya 10 лет назад

    а мне очень понравились маски Фриман и гели этой же марки)косметолог порекомендовала, и цена на них выгодная, на сайте Технопортал брала)

    Прокомментировать Мне нравится