Прощёное воскресенье 2014: что нужно знать

Подготовься правильно встретить Прощёное воскресенье 2014!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
1 марта 2014, 07:22
Дом
Прощёное воскресенье 2014 © UKRAFOTO

На Прощёное воскресенье принято есть блины и праздновать конец зимних праздников, но в первую очередь – прощать. В этот день извиняются перед теми, кому сделали неприятно и больно, а также говорят «Бог простит». Очень важно не держать в сердце злобу и прощать лично, а не перекладывать все действия на Бога. Поэтому мы рассказываем тебе, что же такое Прощёное воскресенье и как лучше провести этот день.

Прощёное воскресенье 2014 завершает праздничную неделю Масленицы и вводит в Великий пост. В этом году этот день настанет 2 марта, за семь недель до Пасхи.

Прощёное воскресенье 2014
Прощёное воскресенье 2014 © 1lida.org

Прощёное воскресенье лучше всего начать не с блинов и гуляний, а с литургии. В храме у тебя будет возможность послушать евангельское чтение о прощении грехов, о посте и собирании небесных сокровищ. Поставь свечку за здравие и упокой, таким образом ты почтишь память тех, перед кем уже не сможешь извиниться или услышать извинения и пожелаешь здоровья всем живым.

Прощения в Прощёное воскресенье просят для того, чтобы вступить в Великий пост с чистым сердцем и душой, добрыми помыслами и без пелены прошлого. Это некий способ духовного исцеления, с помощью которого можно справиться с чувством совести.

Прощёное воскресенье 2014
Прощёное воскресенье 2014 © PHL

Если ты планируешь поститься, Прощёное воскресенье – это последняя возможность попробовать скоромной еды перед Пасхой. Правда, мясо уже не разрешается, поэтому позаботься о том, чтобы не съесть лакомый кусочек в день Прощёного воскресенья 2 марта.

Прощёное воскресенье нужно встретить с чистой душой и помыслами, простить людей даже в том случае, если они не просили прощения. Очисти свое сердце от негатива, помяни усопших и отправься на вечернее богослужение, чтобы в соответствующем состоянии духа войти в Великий пост 2014.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! СРОЧНЫЙ ПЕРЕПОСТ ! Киев. ул.Бердичевская 1. Госпиталь МВД. 74 человека. Ожоги, огнестрел. Их перестали лечить и кормить.Телефон 050 330 29 14 Елена. Передайте всем городам Украины пусть Беркут заберёт своих ребят. Они там погибнут!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Что ты планируешь делать в Прощёное воскресенье 2014?
    Ответ: Разослать СМС всем кого знаю поздравления с прощёным воскресеньем
    в стихах, у кого нет мобильника - позвоню. Буду радоваться таким же поздравлениям. Хочу общаться с внуками.

    Прокомментировать Мне нравится