Нужно ли будить ребенка для кормления?

Мы расскажем, нужно ли будить ребенка для кормления и как это правильно делать

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
6 марта 2014, 01:07
Дети
© shutterstock

Обычно, отвечая на вопрос, нужно ли будить ребенка для кормления, педиатры и неонатологи единогласно рекомендуют не вмешиваться в жизнь малыша - пусть развивается (и в том числе кушает) естественно.

Однако в первый месяц жизни все-таки можно пробовать акуратно будить ребенка для кормления (погладив по носику, спинке или щечке), поскольку грань между сном и бодрствованием пока стерта и малыш может не наедаться.

Как правильно будить ребенка для кормления?

Лучше делать это в фазе поверхносного сна (это видно по ребенку), чтобы процесс пробуждения дался малышу легко. Тогда он будет положительно воспримет окружающий мир.

Как часто нужно будить ребенка для кормления?

Ориентируйся по поведению ребенка. Для новорожденных деток это обычно 2,5-3 часа. Ночь - отдельная тема. Детки, привыкшие спать в кроватке, могут даже всю ночь проспать, не попросив кушать ни разу. И напротив - те, кто спит с родителями уже приноровились сами находить грудь, так что будить для кормления их тоже не нужно.

Что важно учитывать кормящей маме?

Ребенок, даже самый спокойный, должен придерживаться режима кормления. Мама обычно сама его определяет, исходя из температмента и состояния здоровья. Обычно, чтобы молоко хорошо переварилось и в маленьком животике освободилось место для нового, должно пройти часа 4.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999