Идеальный холодильник желает познакомиться

Сегодня мы поговорим о том, без чего невозможно представить любую кухню

Лена Вандзеляк
Лена Вандзеляк
журналистка
28 марта 2014, 12:37

Предыстория его появления началась задолго до технического прогресса. Тысячи лет назад слуги римского императора Нерона заготавливали на замерзших водоемах лед и наполняли им специальные помещения для хранения продуктов. Любопытная Европа, чтобы сохранять лед как можно дольше, экспериментировала в средние века с селитрой, льдом, аммиаком и другими химическими средствами. Все вертелось вокруг создания и сохранения льда аж до 1879, когда немец Карл фон Линде изобрел прототип современного холодильника — машину с компрессором, которая работала на аммиаке, циркулируя холодный воздух по трубкам и таким образом охлаждая продукты внутри камеры.

Samsung
Сегодня холодильник не только один из самых главных бытовых приборов, но и самый дорогостоящий. К его покупке мы подходим основательно: тщательно выбираем модель, читаем отзывы в интернете, щупаем его в магазине. Есть три вещи, на которые стоит обратить внимание при выборе нового холодильника: вид компрессора, наличие системы от перепадов напряжения в сети, технологии No Frost.

Что такое компрессор?

Это «северный полюс» холодильника, который его «морозит», гоняя хладагент по трубкам. Многие торговые марки используют в своих продуктах старый вид компрессоров — линейный, который работает по принципу «включился, поморозил и отключился». Совсем неэкономичный вид, дающий сильную нагрузку на электросеть. Лучше выбирать холодильник с современным инверторным компрессором, как к примеру модель Samsung RL50. Он работает плавно, изменяя мощность работы в зависимости от окружающих условий — частоты открывания дверцы, температуры воздуха. Положительные отзывы о работе такого компрессора высказывают не только сами производители, но и покупатели. Во-первых, он работает практически бесшумно, не «рычит» и не «урчит» глубокой ночью. Во-вторых, существенно снижает потребление электроэнергии, которая с каждым годом все дорожает. В-третьих, за счет своей плавной работы будет служить долгие годы. Кстати, инженеры Samsung настолько уверены в надежности инверторного компрессора в своих холодильниках, что дают гарантию 10 лет на его работоспособность.

Настоящая угроза для холодильника

Samsung
Перепады напряжения в сети не редкость в наших домах, и могут достигать отметки в 40%. От этого в первую очередь страдает крупная бытовая техника. Холодильник, кстати, находится в зоне риска, так как он работает постоянно, а перепады напряжения негативно сказываются именно на технике в момент работы. Уберечь дорогостоящий прибор помогают специальные технологии, которые, к сожалению недоступны в большинстве холодильников. Мы отметили наличие подобной системы у модели известного бренда, о которой упомянули выше. Называется она Volt Control и является уникальной разработкой производителя.

Разморозка — вчерашний день

Как известно, прогресс двигает наша лень. Потребители давно стали жаловаться на то, что они устали тратить много часов на разморозку холодильника и вытирание потеков воды, которые при этом неизбежны. Некоторые марки отреагировали на жалобы и снабдили свои продукты специальной технологией No Frost, выполняющая разморозку незаметно для хозяев холодильника и поддерживающая все продукты в идеальном охлажденном состоянии. Инженеры Samsung пошли дальше в своих разработках и оснастили свои холодильники режимом «Отпуск». То есть пока вы будете отдыхать на морях и океанах, основная камера холодильника будет отключена, а морозильная работать.

Красота снаружи и внутри

Стоит ли говорить о том, что холодильник — это самый громоздкий предмет на кухне? Редкий производитель может умело соединить прекрасные технические параметры с элегантным внешним видом и эргономичным внутренним устройством. Но такие удачные модели на рынке все же есть, хоть бы и взять RL50, о которой мы уже упомянули. Внутри много места, расположение полочек можно менять, дизайн радует глаз своей простотой. Осматривая понравившуюся модель в магазине, внимательно изучите материал полочек и отделочных материалов, а также систему управления. Лучше всего, если у вашего нового холодильника полочки будет сделаны из каленого стекла, а на дверце будет дисплей — следить за температурой камер проще и корректировать режимы значительно удобней.

Пожалуй, это все, что касается выбора «умного» и красивого холодного «красавца» для дома. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут сделать хороший выбор, который прослужит вам долгие годы.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (1)

символов 999
  • Гость 10 лет назад

    а у нас холодильник Liebherr, очень классный и надежный) уже 4й год ему,работает тихо и качественно) кстати на сайте Технопортал брали, а там очень выгодные цены на холодильники)

    Прокомментировать Мне нравится