Уход за ногтями: несколько способов удалить кутикулу

Выбирай свой способ маникюра в домашних условиях

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
11 марта 2014, 15:13
Мода и красота
© shutterstock.com

Ухаживая за ногтями в домашних условиях, хорошо всегда иметь под рукой несколько средств для бережного удаления ороговевшей кутикулы. Кроме щипчиков и пилочки полезными станут смягчающие масла, гель, пемза, ручка-корректор или палочка со смягчающим средством внутри.

Обрезной метод

Несмотря на то, что есть более безопасные методы удаления неживой кутикулы, запущенные ногти требуют использования щипчиков и деревянной палочки. Перед тем как обрезать кутикулу, ногти распаривают и размягчают в мыльной или соленой воде, чтобы безболезненно отделить ороговевшую кутикулы от живой ткани. Отодвигая деревянной палочкой, кутикулу срезают щипчиками так, чтобы не пораниться. Если все же при обрезании заусениц и кутикулы ты нарушила кожный покров, немедленно обработай область спиртом, перекисью или любым другим антисептиком для заживления и избегания попадания внутрь инфекции.

Необрезной метод

В домашних условиях удобно делать маникюр европейским, или необрезным методом, используя масла, кремы, гель в комбинации с тонкой пемзой и специальной смягчающей ручкой-корректором.

Чтобы смягчить и быстро удалить ороговевшую кожу, можно нанести специальный гель на 5-10 минут на область вокруг ногтей, потом потереть мелкопористой пемзой или отделить деревянной палочкой.

Отросший слой кутикулы также можно смягчить и убрать, применяя абрикосовое, касторовое или миндальное масла, которые способны подлечить и образовавшиеся небольшие заусеницы.

Большой популярностью для ухода за ногтями в домашних условиях пользуется ручка-корректор, быстро растворяющая роговой слой за счет содержания фруктовых щелочей.

Нужно отметить, что принципиальных отличий в действии геля, масел или ручки-корректора почти нет. Действующее вещество – это щелочной компонент, при размягчении кутикулы под его действием кожа становится податливой и готовой к безболезненному удалению.

Применяя эти средства раз в неделю, можно безопасно и качественно делать маникюр в домашних условиях.

Также смотри видео рекламной кампании Gucci

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999