Как правильно ставить ребенка на ножки

Во сколько месяцев можно ставить ребенка на ножки и как это сделать?

13 марта 2014, 12:00
Дети
© Shutterstock

Многие родители хотят знать, в каком возрасте можно ставить малыша на ножки. Точного ответа дать невозможно, но есть моменты, которые необходимо знать. Многие специалисты утверждают, что не стоит торопить саму природу. Действительно, не следует нагружать позвоночник, иначе это приведет к неприятным последствиям. Это нужно помнить, если у малыша дефицит витамина D. Однако будет хорошо, если попытки малыша встать или сесть будут поощряться. Веселые и легкие упражнения в игровой форме принесут пользу растущему организму. Ползание очень важно для развития позвоночника. Массаж, грудное вскармливание, прогулки на свежем воздухе и любовь папы с мамой очень полезны для полного развития малыша. И тогда малыш сам начнет учиться.

Ходить дети  начинают в разном возрасте. Обычно на 11-15 месяцах жизни. Но до первых шагов малышу предстоит сделать ещё кое-что. Встать на крошечные ножки и устоять.

Главная ошибка родителей, как только они заметят, что малыш встал, – это дать ему руки и пытаться помочь пойти.

Пока малыш ещё только готовится к ходьбе и недавно научился стоять на ножках, родители не должны, взяв ребёнка за руки или под мышки, начинать первые прогулки по комнате.

Очень неправильно помогать ребёнку ходить, так как его тельце заваливается вперёд или назад. Если удерживать малыша стоя, то только не за руки. Держать следует за тело, чтобы он не напрягался. Поднимать малыша тоже надо, держа за тело и попку.

В случае, когда у ребенка гипертонус  мышц, малыш может предпринимать попытки встать еще до того, как научится самостоятельно сидеть. Стопы ребенка будут испытывать большую нагрузку из-за напряжения мышц и веса малыша, а поскольку возраст маленький и кости к нагрузке не готовы, стопы могут деформироваться. В связи с этим необходимо его отвлекать и не давать долго находиться в вертикальном положении, а когда он стоит, поддерживать его под мышки и не давать вставать на цыпочки.

Самая полезная мышечная стимуляция, которая не навредит никому, - это массаж. Во время массажа можно попробовать поставить малыша на ножки, тем самым проверяя наличие врожденных рефлексов. В этом ничего страшного нет. Кроме этого, массаж стимулирует физическое развитие ребенка, повышает мышечный тонус.

Малыш будет готов сделать первые шаги самостоятельно и сам будет этим очень доволен. Главное ребёнка не торопить. Не забывайте, что малышу необходима похвала родителей. Она вдохновляет его радостно и уверенно шагать к намеченной цели.

Таким образом, можно дать только один совет - следуйте за ребенком, лучше, чем он сам, о готовности стоять, ходить или бегать никто объяснить не сможет. Так что наблюдайте, помогайте, но не торопите.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • дети
  • ребенок
  • воспитание детей
  • когда ставить ребенка на ножки
  • ребенок неправильно ставит ножку
  • ребенок ставит ножку на ребро
  • ребенок криво ставит ножку
  • как ребенок должен ставить ножки
  • ребенок ставит ножку внутрь

Комментарии

символов 999