Печенье на скорую руку: рецепт с орешками и семечками

Приготовь песочное печенье, если гости на пороге, а тебе нечем их угостить

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 августа 2021, 12:10
рецепты
Песочное печенье: рецепт с фото © shutterstock

Сколько хозяек, столько и вариантов, как можно приготовить печенье на скорую руку. Наверняка у тебя тоже припасена пара любимых рецептов этого быстрого десерта.

Такое блюдо придет на выручку, когда к тебе заглянули гости на чаек - и ты, не тратя лишнего времени, сможешь удивить их неожиданным угощением, ведь готовится такое песочное печенье на маргарине или сливочном масле очень быстро.

Готовя дома простое песочное печенье на скорую руку, главное - не бояться экспериментировать с рецептом. Ведь тут можно проявлять фантазию и добавлять в это лакомство самые разнообразные компоненты.

Сегодня tochka.net предлагает тебе соорудить полезное и вкусное песочное печенье на скорую руку с любимыми орешками и семечками.

Песочное печенье на скорую руку - ингредиенты:

  • 150-200 г орехов и семечек,
  • 250 г муки,
  • 200 г сливочного масла,
  • 1 яйцо,
  • 100 г крахмала,
  • 70 г сахара,
  • 10 г разрыхлителя,
  • 1 ч. ложка лимонной цедры,
  • щепотка соли.

Песочное печенье - рецепт приготовления:

  1. Для такого печенья на скорую руку хорошо подойдут любимые семечки - подсолнечные, тыквенные, а также орешки - грецкие, кешью, миндаль, фундук. Можно взять один вид или смесь - по вкусу. Орехи и семечки немного подсуши, можно даже обжарить.
  2. Смешай сухие ингредиенты: муку, крахмал, соль и разрыхлитель.
  3. Всыпь сухую смесь в размягченное масло и тщательно перемешай.
  4. Разболтай яйцо с сахаром, влей его в тесто и перемешай.
  5. Всыпь в песочное тесто для печенья семечки, орешки, лимонную цедру и аккуратно замеси. Оно должно быть пластичным и немного прилипать к рукам.
  6. Поставь тесто на 20-30 минут в холодильник.
  7. Раскатай охлажденное тесто в пласт, вырежи с помощью формочек или ножом печенье произвольной формы. Смажь маслом противень и выложи на него печенье.
  8. Выпекай печенье в разогретой до 200°С духовке в течение 20-30 минут. Такое печенье на скорую руку вкусное как сразу с пылу с жару, так и остывшее (если долежится).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999