Какие фрукты могут вызвать аллергию у беременных

От чего отказаться, даже если очень хочется

17 марта 2014, 12:40
Дети
© Shutterstock

Конечно, говоря на эту тему, можно легко развесить воображаемые таблички со словами «нельзя!», «вредно!», но стоит ли? Ведь беременность – не болезнь, чтобы садиться на строгие диеты, запрещать себе привычный образ жизни и вообще пугаться всего.

Хотя  кое-что все-таки стоит предусмотреть. Что же это может быть?

Беременность зимой и весной тем и отличается, что летом фруктов больше и проблем с выбором меньше. Весной же беременные, которым так хочется фруктов, начинают экспериментировать с экзотическими фруктами.

К тому же, даже самое безобидное яблоко может стать опасным во время беременности, если его плохо помыть или если в нем слишком много нитратов и пестицидов.

Малина тоже запрещенный плод. А все потому, что  вызывает нежелательные на ранних сроках сокращения матки. Особенно опасна малина для беременных, если есть угроза выкидыша. А вот перед родами малину даже рекомендуют, чтоб активизировать родовую деятельность.

Калина – это настоящий кладезь витаминов весной, ведь она содержит в 5 раз больше железа, чем другие фрукты и ягоды. Но с калиной во время беременности нужно быть очень осторожной, потому что она повышает сократительную активность матки. Чай из калины во время родов врачи советуют принимать для смягчения схваток, поскольку калина расслабляет мышцы. Поэтому в первом триместре беременности  калина противопоказана. На более поздних сроках, если врач не против калины, можно позволить себе горсть ягод или чашку калинового чая 2-3 раза в неделю.

Ананасы. Если есть угроза срыва беременности, ананас – запретный плод для беременной до родов. Все дело в том, что ананасы содержат кислоту, которая может стать причиной выкидыша. Поэтому важно ограничить потребление этих фруктов в первом триместре беременности. На более поздних сроках беременности можно пить ананасовый сок, но в небольших количествах. И лучше предварительно посоветоваться с доктором.

Неспелая папайя. В недозрелых плодах папайи содержится вещество, которое стимулирует сокращение мышц матки. Поэтому неспелая папайя также противопоказана при беременности. А вот спелые фрукты очень даже полезны для беременных, потому что помогают справиться с изжогой и запорами, активизировать перистальтику кишечника. Но все равно не стоит слишком сильно увлекаться этим экзотическим фруктом, чтоб не спровоцировать аллергию.

Виноград. Слишком большое количество съеденного винограда может вызвать у беременной повышение температуры тела в некоторых случаях. Для обычного человека это не опасно, но во время беременности повышение температуры, а тем более жар может плохо отразиться на состоянии малыша.

Цитрусовые опасны при беременности, потому что могут вызвать аллергию не только у самой беременной, но и повлиять на развитие аллергических реакций у будущего ребенка после его рождения.

Консервированные фрукты и овощи  вредны для беременной, потому что в них содержатся концентрированные вещества. В консервированных овощах, как правило, содержатся специи и уксус, который особенно вреден для организма будущей мамочки.

Особенно во время беременности стоит опасаться слишком красивых фруктов. Как правило, эта красота достигается при помощи разной химии, например, бутана, которым обрабатывают фрукты и овощи, чтоб они не портились.

Получается,что все-таки стоит немного потерпеть без некоторых любимых продуктов.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999