Бьюти-заметки: где можно применить миндальное масло

Читай, где в косметологии применяется миндальное масло

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
18 марта 2014, 12:10
Мода и красота
© depositphotos.com

Тебе наверняка часто приходилось сталкиваться с тем, что многие косметические средства имеют в составе миндальное масло. Мы решили разобраться, чем же так полезно миндальное масло и где его применяют.

Чаще всего миндальное масло можно увидеть в рецептах косметического молочка, питательных кремов, масок, средств для укрепления волос и ресниц. Препараты с миндальным маслом оказывают смягчающее, питательное и защитное действие на кожу и волосы. Миндальное масло содержит витамины A, B, E, F, хорошо впитывается кожей, регулируя её водно-липидный баланс, ускоряет процесс регенерации клеток, оказывает противовоспалительное и тонизирующее действие.

Увлажнение кожи

Миндальное масло может применяться при любом типе кожи, как в чистом виде, так и в сочетании с другими средствами. Особенно хорошо его использовать при сухой и увядающей коже, склонной к шелушению, трещинам. Смазывая им руки, локти, колени, пятки можно предотвратить потерю влаги, смягчить жесткую кожу.

При чувствительной коже миндальное масло помогает снять ее раздражение, а при уходе за проблемной кожей - устранить имеющиеся на ней воспаления.

При нормальной коже миндальное масло применяется в качестве профилактики с целью сохранения ее тонуса, а в уходе за комбинированным типом кожи оно помогает избежать расширения пор на жирных участках (лоб, нос и подбородок), а также избежать шелушения в области губ, щек и т.д.

Предлагаем несколько вариантов масок из миндального масла для всех типов кожи, которые можно применить для лица, шеи, тела.

Для очищения и тонизирования кожи лица и шеи подойдет маска из 1 столовой ложки овсяной муки с небольшим количеством теплой воды, 2 чайных ложек миндального масла и 1 чайной ложки лимонного сока. Все ингредиенты необходимо смешать до пастообразного состояния и нанести на кожу на 15-20 минут.

Еще один хороший рецепт будет полезным для питания и увлажнения сухой, нормальной и комбинированной кожи. Взбалтываем и смешиваем 1 яичный желток с 2 чайными ложками миндального масла и с таким же количеством меда. Полученной смесью протираем проблемные участки кожи и через 10-15 минут смываем маску теплой водой.

Уход за волосами и ресницами

Миндальное масло предотвращает ломкость и сечение волос, способствует их росту. Кроме того, оно действует как хорошее средство очищения, защиты кожи головы от пыли и даже перхоти.

Для лечения и восстановления волос необходимо делать маску из миндального масла хотя бы 2 раза в неделю в течение месяца. Средство на 1-2 часа наносят на волосы, затем голову покрывают полиэтиленовой шапочкой или пакетиком, а сверху полотенцем. Смывают теплой водой с шампунем.

Ресницы для хорошего роста также смазывают миндальным маслом несколько раз в неделю.

Миндальное масло для уменьшения кругов под глазами

Миндальное масло может способствовать уменьшению темных кругов под глазами, если они являются результатом длительной усталости и отсутствия достаточного количества сна.

Ежедневное применение миндального масла под глазами и легкий массаж улучшит состояние кожи под глазами. Средство необходимо нанести под глаза ватным диском и втирать легкими постукивающими движениями пальцев.

Миндальное масло для разглаживания морщин

Миндальное масло благодаря содержащимся в нем витаминам Е и А может сделать кожу мягкой и эластичной, поспособствовать разглаживанию морщин.

Используя ватные диски, миндальное масло наносят на те области, где есть морщины. Оно будет поддерживать нужный баланс влаги в коже, что будет способствовать замедлению ее старения.

Отметим, что для косметических целей используют масло сладкого миндаля, а не горького, который является ядовитым и вредным для организма.

Также смотри видео рекламной кампании Burberry!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999