Как воспитать гения?

Помоги малышу развить дремлющие в нем таланты

7 марта 2010, 00:00
Дети
В каждом ребенке дремлет гений © flickr.com

Очень многим вещам малыш научится самостоятельно. Но чтобы его способности раскрылись во всей полноте, ему нужно помочь.

Пробуди интерес к движению

- Не стоит туго пеленать малютку.
Надевай крохе свободные ползуночки, чтобы он мог двигаться. Это поможет ему укрепить мускулатуру, что в будущем понадобится для овладения многими двигательными навыками.

- Играй с крохой на полу. Как можно чаще выкладывай малыша на плед, расстеленный на полу, или на развивающий коврик. Разбрасывай вокруг игрушки, чтобы у малыша возникала потребность дотянуться до них. Так он быстрее научиться переворачиваться, сидеть и ползать.

- Гуляйте на детских площадках. Если твой малыш уже научился ходить, не жди, что он будет во время прогулки постоянно сидеть в коляске. Ему наверняка захочется походить, побегать, полазить по лесенкам и турникам. И правильно! На улице малыш должен вволю порезвиться и приобрести навык общения с ровесниками.

Хвали его как можно чаще

Малыши, которых любят и часто хвалят за достигнутые успехи, легче овладевают новыми навыками.

- Не скупись на ласку.
Как можно чаще обнимай кроху, бери его на ручки, целуй, говори нежные слова. Также многим малышам очень нравится, когда при разговоре с ними мама смотрит им в глаза. Тогда карапуз чувствует себя действительно важным, ведь все внимание мамочки концентрируется именно на нем. И не бойся, что частым ношением на руках ты разбалуешь малютку. Наоборот, близкий контакт с мамой помогает малышу обрести веру в себя. А это фундамент, без которого тяжело построить успешную жизнь.

- Всегда реагируй на плач. Малыш никогда не плачет без причины. Поэтому не жди, пока он устанет или, как говорят некоторые мамы, «ему надоест». Ребенок должен чувствовать, что в любой ситуации может тебе доверять, что ты всегда поймешь и поддержишь его, что рядом с тобой он находится в полной безопасности и ему ничего не угрожает.

- Хвали за достижения. Малышу удалось сесть, он сделал первый шаг, сказал первое слово, научился пить из чашки… Ни один его успех (даже самый маленький) не должен оставаться без твоего внимания и похвалы. Скажи крохе, как ты им гордишься, похлопай ему. Расскажи о достижении карапуза папе, бабушке, деду – пусть они тоже похвалят малютку. Мамина похвала и положительные эмоции – лучший стимул для крохи в освоении новых навыков.

- Не сравнивай своего малыша с другими детьми. Если твой карапуз еще не научился ходить, а его ровесники уже уверенно топают по детской площадке, не ругай кроху, не сравнивай его с другими детками. Такое твое поведение не принесет ожидаемого результата, а, наоборот, приведет к тому, что малыш перестанет тебе доверять, потеряет чувство безопасности.

Разреши экспериментировать

Малышу нравится манипулировать предметами, разбирать их на части, пробовать на вкус. Так он познает мир.

- Предлагай ему интересные игрушки. Они должны подходить ему по возрасту – не покупай игрушки на вырост. И не надейся, что кроха будет играть новой игрушкой сам. Помни, что даже самая модная и дорогая игрушка не принесет ожидаемого результата, если мама не включится в игру.

- Не злись, когда он бросает на пол предметы. Кроха делает это не назло тебе. Таким образом он познает связь между своим действием и его последствиями.

- Позволь крохе самостоятельно есть. Даже если большинство содержимого тарелочки попадает на стол, одежду, кухонный пол. С каждым днем движения крохи будут становиться все более ловкими и умелыми. И скоро он научится виртуозно обращаться с ложкой, вилкой и чашкой.

- Заинтересуй карапуза лепкой и рисованием. Начните с рисования пальчиковыми красками. Малышу наверняка понравится такое занятие. Что касается лепки, самый подходящий материал для начинающих юных скульпторов – тесто или специальный пластилин на основе хлебного мякиша. Если кроха попробует эти материалы на вкус, с ним не случится ничего плохого.

Разговаривай, пой, читай

Малыш слышит мамину речь и благодаря этому учится различать интонации, запоминает новые слова, пробует произносить свои первые звуки и слоги.

- Как можно чаще разговаривай с малышом. Используй для этого любую возможность: когда кормишь кроху, переодеваешь его, купаешь, меняешь подгузник. Говори о повседневных вещах (например: «Сейчас мы оденем вот эту желтенькую кофточку и синие штанишки, покушаем супчик, а потом пойдем гулять»). 

- На прогулке рассказывай о том, что вы видите. Рассматривайте деревья, цветы, птиц, животных. Можете поиграть в звукоподражательные игры (например: «Смотри, кошечка побежала. Она говорит: «мяу-мяу». Скажи, как говорит кошка?»)

- Говори правильно. Не переходите на «птичий» язык, не сюсюкай, все слова произноси четко и правильно.

- Читай крохе книжки. Когда малыш слушает сказки и стишки, он не только обогащает свой словарный запас, но и развивает воображение, узнает много нового и интересного. Книжки подбирай по возрасту карапуза.

И не забывай о том, что они обязательно должны быть с яркими красочными картинками. Крохе легче воспринимать прочитанный текст, если он дополнен визуальными образами.

- Пой песенки. Колыбельные – на ночь, веселые песенки из мультфильмов – чтобы развлечь кроху. Со временем малыш начнет повторять слова любимых песен.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость_Ольга Леонидовна 14 лет назад

    Да я согласна если с ребенком заниматься с месячного возраста, то результат будет ошеломляющий и тебе и ребенку нравиться развиваться, он понимает тебя, а ты самая родная его. Дерзайте, наберитесь терпения, ничего не бойтесь. Удачи

    Прокомментировать Мне нравится
  • vnk20 14 лет назад

    Малыши карандаши))) они все гении только каждый посвойму))) гы)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_arina26 14 лет назад

    Я конечно все понимаю, но иногда со всеми этими крышками и катушками везде разбросанными по квартире с ума сойти можно!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_лена 14 лет назад

    ничего сложного нет,просто относись к ребенку как к личности и общайся на здоровье.готовишь обед-дай малышу крышку от кастрюльки и ложку:пусть немного поиграет.я шью и мои дети с удовольствием играют катушками,к стати удобно цвета учить.и таких простых приемов в доме можно полно отыскать.а "спят усталые игрушки"можно петь не в традиционной манере,а к примеру в виде легкого джаза,импровизируй!удачи!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Татьяна Танковская 14 лет назад

    прямо целая наука!!!!
    и как мы все без этого выросли???? типо не гении ))))))))

    Прокомментировать Мне нравится