Вопрос - ответ: как бороться с токсикозом?

Узнай, что такое токсикоз и как от него избавиться

Ксения Ивченко
Ксения Ивченко
журналистка
22 мая 2019, 09:55
Дети
Вопрос - ответ: как бороться с токсикозом? © depositphotos.com

Токсикоз – это не болезнь, и скоро он закончится. Этим можно утешаться, когда накатывает очередной приступ неприятных ощущений, от которого толком не сбежишь и никуда не денешься. tochka.net постарается облегчить тебе участь, рассказав, как бороться с токсикозом, чтобы легче его пережить.

Беременность – удивительное состояние, наполненное радостным ожиданием малыша, новыми эмоциями и ощущениями. Однако этот период может существенно омрачаться токсикозом.


Что такое токсикоз?


Токсикоз при беременности – это следствие гормональных изменений, которые происходят с женским организмом в первые три месяца, когда у будущего малыша  идет формирование основных органов и системы. Токсикоз – состояние, возникающее в самом начале беременности, когда женщина испытывает некоторые неприятные ощущения, главное из которых – тошнота.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Тошнота считается непременным спутником беременности, и лишь немногим женщинам посчастливилось избежать ее в ожидании ребенка. Утешает только то, что ко второму триместру неприятные симптомы обычно проходят. Но как справляться с плохим самочувствием до этого срока и как понять, нужна ли будущей маме медицинская помощь?

Тебе важно понимать:

  • Эти события – норма, лечение будущим мамам требуется в тех редких случаях, когда женщина не может пить и есть, и наступает обезвоживание.
  • Чтобы легче переносить тошноту, есть нужно часто и маленькими порциями, больше отдыхать и гулять.
  • Некоторым будущим мамам помогают определенные продукты или запахи.

Беременность
Беременность © depositphotos.com

Токсикоз – это не болезнь (за исключением тяжелых случаев), поэтому лечить его не нужно. Но можно попробовать облегчить свое состояние, итак:

Как бороться с токсикозом?

  1. Облегчить свое состояние можно, если опытным путем подобрать продукт, который поможет унять тошноту. У кого-то она уменьшается с помощью лимона или соленых овощей, кому-то помогают определенные запахи – например, эфирных масел.
  2. Конечно, нужно пересмотреть свой распорядок дня. Если тошнота беспокоит беременную женщину сильно, имеет смысл взять на работе больничный и хорошенько отдохнуть.
  3. Будущей маме очень важно правильно отдыхать – не стоит переутомляться, особенно в первом триместре. Нужно обязательно ходить гулять, не меньше двух часов в день, а лучше больше.
  4. Есть желательно небольшими порциями и почаще, каждые 2-3 часа. Завтракать лучше в постели: после пробуждения нужно сначала поесть, потом немного полежать и только потом вставать.
  5. Комнату, где спит будущая мама, нужно проветривать почаще, а еще лучше – спать с открытым окном. Свежий воздух уменьшает неприятные ощущения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Не стоит принимать лекарства без назначения врача, это предостережение касается и средств народной медицины, ведь далеко не все травы полезны будущим мамам. Даже если тебя беспокоит легкий токсикоз, лучше проконсультироваться с врачом.
  2. Бороться с приступами тошноты помогает мята или мятная вода. Залей немного этой травы горячей водой, оставь на 5 минут, а затем добавь в напиток лимон и мед.
  3. Убери подальше все духи, косметику, ароматические свечи, подушечки и прочие распространители искусственных, ярких запахов. При токсикозе они воздействуют на наше обоняние и самочувствие иным образом, вызывают раздражение и тошноту.
  4. Существуют гомеопатические растительные средства от тошноты, но их может назначить только твой лечащий врач.
  5. Самое главное, что должна помнить будущая мама, что этот трудный период довольно скоро закончится.

Легкой тебе беременности!


Напомним, ранее мы рассказывали, можно ли беременным клубнику. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999