Готовим сахарную глазурь для пасхальных куличей

Как приготовить глазурь для пасхи

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
26 марта 2014, 15:46
рецепты
© depositphotos.com

Для того чтобы пасхальный стол смотрелся богаче и ярче, кулич нужно обязательно чем-то украсить. Для этого как нельзя лучше подходит глазурь или помадка, несколькими рецептами которой мы хотим с тобой поделиться.

Лимонная глазурь

Для приготовления лимонной глазури нам понадобится белок 1 яйца, 500 г сахарной пудры и одна столовая ложка лимонного сока.

Белок взбиваем миксером на небольшой скорости, постепенно увеличивая ее.

Когда взбитый белок не будет выливаться из миски, можно постепенно добавлять по чайной ложке сахарную пудру, интенсивно взбивая смесь до густой консистенции. Затем наливаем лимонный сок и снова взбиваем с полминуты. Готовую глазурь наносим на поверхность куличей. Чтобы глазурь застыла, куличи можно поставить в духовку, разогретую до температуры 100-120 °С.

Сахарная глазурь

Сахарную глазурь можно готовить как с лимонным соком, так и без. Взбиваем миксером белок 1 яйца, постепенно добавляя сахарную пудру (500 г). Глазурь должна получиться достаточно густой, чтобы не стекать с кулича, держать форму и декоративные украшения.

Шоколадная глазурь

Для разнообразия можно пробовать приготовить глазурь с разными добавками, в частности с шоколадом. Берем 150 г сахарной пудры, в нее добавляем 7 столовых ложек молока, смешиваем и подогреваем на небольшом огне, доводя до кипения. Трем туда 100 г белого или черного шоколада, 50 г сливочного масла до полного растворения. Затем насыпаем 1 чайную ложку крахмала и 4 столовых ложки какао-порошка, тщательно вымешиваем до однородного состояния. Немного остывшей глазурью обмазываем кулич, ждем, пока застынет.

Отметим, что предварительно яйца следует охладить, тёплые белки очень медленно взбиваются, охлаждённые белки взбиваются быстро. Если белки хорошо взбиты, масса получается гладкая, плотная, не растекается по пасхальному куличу.

Чтобы глазурь не крошилась при нарезке, наносить ее надо на горячий кулич. Дополнительно можно подсушить глазурь, поставив кулич в духовку на несколько минут при средней температуре.

Видео-рецепт: пасхальные яйца от simxa.com.ua


Камера/монтаж: Евгения Драч
Стиль/еда: Ольга Драч
simxa.com.ua/ 

Фото-кухня
facebook.com/food.photo.kitchen
vk.com/public.photokitchen
instagram.com/photokitchen

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999