Как справиться с регулярными запорами

Самое важное – найти причину

25 января 2010, 18:02
Дети
Двигательная активность - одно из условий регулярного стула © flickr.com

Редкому ребенку удается избежать этой проблемы. «Принципиально важен тот факт, - говорит хорошо известный своими книгами и оригинальными взглядами доктор Комаровский, - что врожденные нарушения строения кишечника или обмена веществ выявляются, как правило, в раннем детском возрасте. Если человеку больше трех лет, и он по крайней мере внешне выглядит здоровым – не дистрофик, нет тяжелого ожирения, соответствует возрасту умственное развитие, - вероятность того, что причина запора связана с какими-либо врожденными аномалиями, крайне невелика».

Серьезные и опасные причины запоров

К запорам в раннем детском возрасте следует относиться крайне внимательно и убедиться в отсутствии серьезных причин для беспокойства.

«По большому счету, у детей первого года жизни только одно заболевание является серьезной и опасной причиной запоров – болезнь Гиршспрунга. Суть болезни – не развиты нервные клетки на одном из участков кишечника» - поясняет доктор Комаровский. Лечение – исключительно оперативное. Понятно, что диагноз такого заболевания ставит врач. К счастью, эта болезнь встречается очень редко – один случай на 2-5 тысяч новорожденных.

Следует помнить, что сплошь и рядом запор является не самостоятельной болезнью, а симптомом другого заболевания – язвенной болезни, геморроя, панкреатита, холецистита, нарушения функции щитовидной железы и т.п. Поэтому, если запор – не единичное явление, обращение к врачу для системной диагностики необходимо.

Условия нормального функционирования кишечника

Обеспечение организма достаточным количеством жидкости и уровнем калия. Не злоупотребляйте кипяченой водой, в ней мало минеральных солей. Калий для кишечника – как бензин для автомобиля. Больше всего калия в изюме, кураге, черносливе, инжире. Ребенок слишком мал, чтобы есть эти продукты в натуральном виде?  Свари компот.

Опасные и полезные продукты. Нежелательные с точки зрения кишечника продукты: шоколад, творог, орехи. Желательные – йогурт, однодневный кефир, простокваша. Черный хлеб лучше, чем белый. Яблочный сок лучше, чем целое яблоко. Употребление на ночь одного стакана кефира в сочетании с 20 штуками запаренного чернослива помогает избавиться от четверти запоров без всяких лекарств. При склонности к запорам вегетарианство очень полезно.

В любом случае помните:
не бывает при запорах категорического «можно» и категорического «нельзя». Нельзя портить жизнь себе и ребенку вечными диетами. Если очень хочется, то можно.

Правила применения слабительных для ребенка


 Без консультации у врача допустимы жидкие масла (касторовое, миндальное, оливковое, вазелиновое). Из лекарственных препаратов – мягкие слабительные, содержащие сенну: листья сенны, сенадексин, сенаде, глаксена, регулакс.

Цели и правила приема лекарств:


 Цель - добиться того, чтобы стул был ежедневным и в одно и то же время. Идеально – утром, сразу же после пробуждения.

Перед сном дай ребенку ½ таблетки сенадексина, например. Если утром стула нет, увеличь дозу. Задача – подобрать минимальную дозу, обеспечивающую регулярный стул.

Важно! В случае, если прием на ночь двух таблеток сенадексина не устраняет проблему, самолечение нужно немедленно прекратить! Консультация у врача обязательна!

Подобрав дозу, придерживайся ее в течение 10-14 дней. Важно не только добиться регулярного стула, но и сформировать в организме рефлекс на опорожнение кишечника в строго определенное время. Затем, не торопясь, начинай снижать дозу, ни в коем случае не прекращая прием сразу. Если при уменьшении дозы возникли проблемы – нужно вернуться к прежнему количеству препарата.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Звернітьс обов'язково до хірурга, у вашої дитини можлива доліхосигма, це лікується фізіотерапевтичними процедурами, а Ваше самолікування призведе до розвитку каломазання та психологічного стресу у Вашої дитини

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 14 лет назад

    Попробуйте попоить водой с коралловым кальцием алка-майн.Возможно нарушен водный баланс. coral-club.com.ua/product.php?id=64&cid=167

    Прокомментировать Мне нравится
  • tochka_198634 14 лет назад

    моей дочке 1 год и 3 мес. До года приходилось стимулировать анус (пипеткой, газоотводной трубочкой) В год перестало помогаьть. начала пользоваться гуталаксом. Привело к многократному опорожнению кишечника(понос). Сейчас спасаюсь только тыквенной кашей с лпшеном,овсянкой. Узи, капограмма, анализ кала на бактерии - всё показало - что всё в норме! А для ребенка каждое "какание" - слезы, стресс. Боюсь, что частое применение слабительного приведет к привыканию. И без него ребенок вообще не будет стараться(тужиться) самостоятельно какать. Сейчас посоветовали добавлять в еде, питье сухие отруби. В кишечнике они будут разбухать и продавливать кал. Попробую.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 14 лет назад

    20 штук? я съем запросто, даже больше! Только почему-то, на меня он никак не действует...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость_мила 14 лет назад

    20 штук чернослива... вы представляете - сколько это??? Даже взрослый не способен съесть такое количество!

    Прокомментировать Мне нравится