Козье молоко ребенку: с какого возраста можно давать?

Когда же родители со спокойной душой смогут предложить козье молоко ребенку?

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
1 апреля 2014, 14:02
Дети
© shutterstock

Козье молоко ребенку очень полезно: оно содержит кальций, необходимый для формирования зубов и костей, а также для развития нервной системы. Поэтому ребенку очень важно, особенно в возрасте до 3 лет, в день есть и выпивать до 500 мл/мг молочных и/или кисломолочных продуктов.

Вообще козье молоко ребенку можно пробовать давать уже после года. Но именно пробовать. Такое молоко может быть алергенным и если малыш склонен к пищевым аллергиям или у него просто еще слабое пищеварение, можно спровоцировать сильный срыв желудочно-кишечного тракта.

Кстати, педиатры рекомендуют начинать с коровьего молока, а потом уже и козье молоко ребенку вводить. Объясняется это тем, что казеин (белок) коровьего молока значительно легче усваивается, чем козьего. Кроме того, козье молоко редко, но все же может вызывать у детей анемию.

Стоит ли говорить, что если уж решила дать козье молоко ребенку, то оно должно быть именно домашним, а не купленным на базаре. Хорошо, если есть родственники или хорошие знакомые в селе, которые держат свою козу. Но также сегодня есть специальные эко-магазины, которые поставляют свежайшие домашние молочные продукты. Правда, цены там соответствующие.

А вообще мы советуем начать знакомство малыша с молоком все же с ультрапстеризированного безлактозного молока. Оно готовится и упаковывается по специальной технологии и не может нанести вред детскому животику, а пользу для организма по насыщению кальцием, безусловно, имеет. И только когда убедишься, что ребенок не имеет аллергии на такое молоко, можно дать козье молоко ребенку.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999