Сохраняем красоту наших ножек

Уход за ногами в домашних условиях

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
3 апреля 2014, 12:00
Мода и красота
© depositphotos.com

Кожа ног, конечно, не так чувствительна и капризна, как кожа лица и тела, но все равно требует внимания и ухода. Ведь именно ноги ежедневно страдают от усталости, напряжения и тесной обуви, в результате чего появляются натоптыши, мозоли и трещины.

Нам кажется, несколько советов по уходу за ногами в домашних условиях будут не лишними, особенно, если уже есть проблемы.

Самое главное для наших ног – удобная обувь. На ней не стоит экономить, так как от этого зависит здоровье и внешний вид ног. Покупая обувь, обращай внимание на материал, подошву, колодку и полноту. Нося плохую и некачественную обувь, можно заработать грибок, плоскостопие, варикоз и другие болезни. Делай выбор в пользу кожи, мягкой подошвы, невысокого каблука и удобной колодки.

Для того чтобы снять усталость ног, ежедневно мой ноги контрастной водой с мылом, используй пемзу или жесткую мочалку, чтобы потереть мозоли и натоптыши, улучшить кровообращение.

После мытья можешь дополнительно сделать 10-минутные ванночки для ног с травами (ромашка, мята, крапива, календула) и морской солью.

После водных процедур смазывай ступни, пятки, пальцы легкими массажными движениями увлажняющим кремом для ног или растительными маслами (миндальным, кокосовым, оливковым, персиковым и др.).

Ногам с натоптышами и мозолями также не помешает фруктовый пилинг. Для этого можно использовать японские носочки со специальным кислотно-щелочным раствором, который хорошо отшелушивает ороговевшие ткани, или скрабы из натуральных компонентов (кофейной гущи, овсянки со сметаной, абрикосовых косточек).

По возможности делай раз в месяц педикюр, чтобы привести в порядок ногти. Перед началом процедуры ноги нужно хорошо распарить, потереть пемзой, специальной лопаточкой убрать отслаивающуюся кожу, поверхностные мозоли. Далее удали отросшую кутикулу вокруг ногтей, не слишком коротко подстриги и подпили их. В конце нанеси укрепляющее средство.

Смазывай ногти и кожу ног кремом или любым растительным маслом. Через час-два, когда впитается крем или масло, можно покрыть ногти лаком или же сделать это перед нанесением крема или масла, чтобы ногтевая поверхность не была жирной и лак лучше ложился.

Если ноги сильно потеют, перед тем, как надевать носки и обувь, натирай их тальком или кремом, брызгай специальным дезодорантом, чтобы не разводить грибковую инфекцию.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999