Вербное воскресенье 2014: дата и традиции праздника

Узнай, когда мы празднуем Вербное воскресенье 2014 года.

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
7 апреля 2014, 15:34
Дом
Вербное воскресенье © Depositphotos

Вербное воскресенье 2014 года будет отмечаться на шестой неделе Великого поста. После Вербного воскресенья начнется Страстная неделя.

Вербное воскресенье 2014 года - когда празднуется

Вербное воскресенье 2014 - переходящий православный праздник, который исчисляется от даты самого главного христианского праздника - Воскресения Христова, и празднуется ровно за неделю до Пасхи. В нынешнем году Вербное воскресенье мы отмечаем 13 апреля.

Вербное воскресенье 2014 года - немного истории

Вербное воскресенье - один из любимых праздников христиан. Ведь этот день знаменует вход Господень в Иерусалим после невиданного воскресения Лазаря накануне, в Лазареву субботу. Жители Иерусалима, узнав об этом чуде, встречали Иисуса, въезжающего в город на осле, зелеными пальмовыми ветвями и приветственными криками: "Осанна!" (спасение).

Поскольку в наших широтах пальмы не растут, то славяне избрали для себя символичное дерево - иву (вербу), побеги которого начинают цвести и зеленеть к этому сроку. Так у славян праздник Входа Господнего в Иерусалим получил название Вербное воскресенье.

Вербное воскресенье 2014 года - традиции праздника

Многие традиции этого праздника связаны с его символом - вербой.

За вербой ходят в лес до восхода солнца. В Вербное воскресеньеветочки вербы, которые уже начинают распускаться, освящают в церкви, а после службы хранят дома возле икон в течение целого года до следующего праздника.

Считается, что освященная верба имеет чудотворную целебную силу, способную избавить людей и животных от болезней, порчи и сглаза.

Есть традиция: чтобы быть здоровыми, люди слегка ударяют друг друга ветками вербы, особенно детей, желают здоровья и благополучия в семье, съедают по 9 почек вербы. А еще вербовые почки запекают в хлеб.

Чтобы домашний скот не болел, его окропляют вербой, смоченной свяченой водой, а также скармливают ему освященные веточки вербы.

Также с веточками вербы верующие приходят на кладбище, чтобы помянуть умерших родственников.

В Вербное воскресенье разрешено небольшое послабление поста, и в еду, кроме оговоренных продуктов, можно употреблять рыбу, рыбную икру и вино.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999