Идеальный рацион ребенка

Идеальный - значит, приготовленный с любовью и заботой о крохе

9 апреля 2014, 13:10
Дети
© shutterstock

Рациональное питание — основа правильного физического и психического развития ребенка, один из существенных факторов в профилактике различных заболеваний. Для грудного ребенка, особенно первого полугодия жизни, молоко матери является лучшей пищей, обеспечивающей его всеми необходимыми питательными веществами.

Наконец-то вашему малышу пришло время попробовать „взрослую" пищу. Рацион ребенка после года можно активнее разнообразить новыми блюдами. Конечно, еще не все продукты подходят крохе. Это во многом связано с незрелостью ферментативных систем малыша и повышенной чувствительностью слизистой желудочно-кишечного тракта. Но карапуз уже умеет жевать и глотать грубую пищу, откусывает мелкие кусочки. К полутора годам у крохи должно быть примерно 14-16 зубов. Навыки жевания ребенку необходимо совершенствовать. Кроме того, он растет, объем принимаемой им пищи увеличивается, так же как и потребность в полезных веществах.

Поэтому помимо привычных пюре и каш, молока и кефира необходимо вводить в рацион крохи новые блюда. Но и о старых не забывайте!

Детский организм очень чувствительный. Он может по-разному реагировать на новые продукты, какими бы полезными и вкусными они тебе ни казались. Если ты будешь придерживаться определенных правил, то предотвратишь пищевую аллергию, а маленькому еда доставит большое удовольствие.

Вводить продукты лучше по одному. Так легче определить реакцию крохи на каждый из них. Если у малыша появится сыпь или заболит животик, обязательно следует исключить этот продукт или заменить его другим.

Кормить оптимально из ложечки. До 7-8 месяцев стоит хорошо измельчать пищу ребенка. Овощные и фруктовые пюре давать с ложечки. Если кроха захочет есть самостоятельно, не нужно запрещать.

После полугода  малышу будут интересны продукты, которые нужно жевать. Например, кукурузные палочки. Можно предложить целую вареную морковку и кусочки очищенного яблока, нарезанный банан. Кроме того, что малыш получит удовольствие от лакомства, как приятно ему будет самому держать в ручке еду! Нужно только следить за техникой безопасности. Не оставляйте малыша без присмотра за столом.

Нет необходимости торопиться с введением глютена. Внимательно следите, чтобы до полугода в меню маленького не было продуктов из пшеницы, ржи, овса, ячменя. Хотя кашки эти очень полезны, они содержат белок, который может вызвать аллергию и нарушение пищеварения.

Интернет –сайты, журналы о детях, телепрограммы о питании наперебой предлагают свои варианты правильного построения идеального рациона ребенка, но… Кто кроме мамы и, возможно, консультирующего именно вашего ребенка педиатра знает о его пристрастиях и вкусах, пищевых непереносимостях и аллергических реакциях так же хорошо?

Поэтому идеальный рацион своему малышу  как продолжение любви и заботы подобрать сможете только вы, учитывая все рекомендации о здоровом и полноценном питании для растущего организма. 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999