Пупочная грыжа: симптомы, причины и лечение

У детей грудного возраста лечение заключается в частом выкладывании на живот и массаже

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
11 апреля 2014, 15:00
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Пупочная грыжа (umbilicаl hernia) – это такой вид патологии, при котором некоторые внутренние органы, такие как часть кишечника, бoльшого caльника, выступают за пределы  брюшной стенки через пупочноe кольцo, образуя небольшое выпячивание в зоне пупкa - болезненное или безболезненное, исчезающее  или уменьшающееся в размерах при  горизонтальном положении тела.

Пупочное кольцо является небольшим  отверстием, через которое плод соединяется с материнским организмом  пуповиной (пупочным канатиком). После того как ребенок появляется на свет, пуповину перевязывают и ее остаток пропадает. Через некоторое время сосуды пуповины заменяются соединительной тканью, отверстие пупочного кольца рубцуется и затягивается. Стягивают и усиливают кольцо и мышцы брюшного пресса. Для того, чтобы мышцы пуповины укрепились и заполнились сосуды пуповины, нужно некоторое время.

После рождения ребенка пупочное кольцо достаточно слабое и не зарастает. При малых размерах кольца пупочная грыжа может только иногда появляться, когда малыш плачет или его что-либо тревожит. При больших размерах мышечного кольца постоянно заметна припухлость в области пупка, которая способна увеличиваться в размерах во время плача или натуживания.

При прощупывании области пупка при диагностике палец  будет прощупывать «отверстие»  в брюшную полость. Таким нехитрым способом можно определить величину кольца пупка и точные границы грыжевых ворот. Краями или границей ворот называют область, которая окружает саму пупочную грыжу. При больших размерах мышечного кольца постоянно заметна припухлость в области пупка, которая способна увеличиваться в размерах во время плача или натуживания.

Причины возникновения пупочной грыжи

В укреплении области пупочного отверстия важная роль принадлежит брюшным мышцам, которые дополнительно стягивают кольцо. Пока процессы облитерации пупочного кольца еще не завершены, любое увеличение внутрибрюшного давления может способствовать выходу петель кишечника, большого сальника и брюшины в околопупочное пространство. Таким образом происходит формирование пупочной грыжи.

Одной из главных причин возникновения  служит наследственная слабость брюшинной фасции, или так называемая наследственная слабость мышцы передней брюшной стенки. Наличие у одного из родителей в детстве пупочной грыжи повышает риск развития данной патологии у ребенка до 70%. Образованию пупочной грыжи в детском возрасте способствует плач ребенка, частые запоры, газообразование в кишечнике, недоношенность. Иногда появление грыжи совпадает с началом хождения ребенка, особенно в тех случаях, когда он слишком рано принимает вертикальное положение. Склонность к образованию пупочной грыжи имеют дети с врожденным гипотиреозом, болезнью Дауна, болезнью Харлера,  лактазной недостаточностью, дисбактериозом  кишечника, хотя никакой прямой зависимости между этими патологическими состояниями не выявлено.  Вопреки расхожему мнению, образование пупочной грыжи никак не связано с техникой обработки пуповины.

Мнение, что детская пупочная грыжа может возникнуть вследствие того, что акушерка во время принятия родов неправильно отсекла пуповину, и у малыша возникло широкое кольцо пупка, не имеет под собой медицинского подтверждения. Методика наложения скобки на пупок никак не влияет на изменения состояния  анатомо-физиологических особенностей  у детей. Анатомическая слабость ткани мышц в области пупка закладывается еще внутриутробно.

Во взрослом возрасте к развитию пупочной грыжи могут предрасполагать ожирение, наличие послеоперационных рубцов, асцит, надсадный кашель, тяжелый физический труд, травмы живота.

У женщин формирование пупочной грыжи, как правило, происходит в период беременности в результате растяжения пупочного кольца, атрофии окружающих его тканей, снижении сопротивляемости брюшной стенки к повышению внутрибрюшного давления.

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Преобладание пупочных грыж у женщин объясняется анатомо-физиологическими особенностями - более широкой белой линией живота, ослаблением области пупочного кольца в процессе беременности и родов. У взрослых пупочная грыжа часто сочетается с дряблостью живота.

Симптомы пупочной грыжи и возможные последствия

Грыжа всегда сопровождается визуальными изменениями, которые невозможно не заметить даже в самом начале ее появления внимательному родителю или взрослому человеку, заботливо относящемуся к своему здоровью.

  • У взрослых

Первыми признаками, еще безболезненными, будут выпячивание и покраснение самого пупка. Вправление не составляет особого труда и не сопровождается никакими неприятными ощущениями. Нередко в этом случае ткани сальника закупоривают грыжевое отверстие, срастаются, и грыжа прекращает свое дальнейшее развитие. Никаких негативных признаков, кроме небольшой выпуклости пупка, в дальнейшем не отмечается.

Если грыжа увеличивается в размерах, то клиническая картина обостряется. При попытке вправить ее самостоятельно возникают болезненные ощущения, сделать это удается не всегда.

Проявляются характерные тянущие боли при поднятии тяжестей или иной физической нагрузке, связанной с напряжением мышц брюшного пресса. Подобные же симптомы ощущаются при дефекации, особенно в случае запоров.

Если в грыжевой мешок попал фрагмент кишечника, это приводит к нарушению работы всего желудочно-кишечного тракта.

  • У детей

У здоровых малышей пупок слегка выступает над поверхностью живота, у детей с пупочной грыжей пупок выступает намного дальше. Если пупочное кольцо имеет небольшой размер, то пупок над животом выпячивается на 0,5 сантиметров, и чаще всего кольцо закрывается в течение нескольких недель. Если пупочное кольцо большое в диаметре, то пупок возвышается примерно на один сантиметр, а иногда и больше, отверстие закрывается на протяжении одного месяца.  Пупочная грыжа может быть разных размеров – от горошины до размера груши. Если диаметр пупочного кольца меньше одного с половиной сантиметра, то дефект устраняется самостоятельно, в основном, в возрасте от трех до пяти лет. Практически все дети с младенческой пупочной грыжей самостоятельно выздоравливают.

Но в случае, если ребенку исполнилось два года, а пупочная грыжа не исчезает, а наоборот, продолжает увеличиваться в размерах, то необходимо хирургическое вмешательство. Если пупочное кольцо имеет большой диаметр - два и больше сантиметра, то значит, что самостоятельно не закроется и нужно проводить операцию. Если пупочная грыжа не закрывается до пяти-семи лет, то следует так же проводить операцию. В том случае, если пупочная грыжа вызывает опасения, приносит ребенку дискомфорт, то операцию могут провести уже в три-шесть месяцев. Если малыш уже не находится в младенческом возрасте, то операцию можно провести в любое время, когда ребенок здоров.

Диагностика пупочной грыжи

При подозрении на пупочную грыжу обследование будет проводится педиатром или хирургом. При осмотре врач обращает внимание на возникновение шаровидного выпячивания в околопупочной области. Возможно обнаружение в области грыжи заметных контуров кишечных петель и перистальтики через истонченную кожу. Пальпация пупочного кольца выявляет дефект брюшной стенки, грыжевой мешок, в который и  входит петля кишки и большой сальник. При плаче ребенка, напряжении живота грыжевое выпячивание увеличивается.

У взрослых пациентов бывает необходимо проведение эндоскопического  и рентгеновского исследования (герниографии,рентгенографии желудка, рентгенографии пассажа бария по тонкому кишечнику),которое позволяет получить представление о содержимом грыжевого мешка, оценить проходимость кишечника и выраженность спаечного процесса. Необходимая для постановки диагноза информация уточняется при выполнении ультразвуковое исследование органов брюшной полости и грыжевого выпячивания.

Лечение пупочной грыжи

У детей пупочная грыжа со временем может спонтанно совсем исчезнуть. Это связано с физиологическим укреплением мышц живота. Поэтому до 5-летнего возраста рекомендуется наблюдение за пупочной грыжей. В этот период очень полезно выкладывание детей на животик, тонизирующий массаж передней брюшной стенки, общий массаж, лечебная физкультура, наложение лечебной лейкопластырной повязки на пупок.

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Взрослым и детям старше 5 лет с нерегрессирующей пупочной грыжей показано хирургическое лечение (герниопластика). При пупочной грыже применяются два типа операций – герниопластика местными тканями и с использованием сетчатых имплантантов.

После операции врачом может назначаться ношение специального бандажа. Детям бандаж практически не назначают. Он способствует фиксации передней брюшной стенки, а также хорош для профилактики возникновения осложнений заболевания. Помимо этого, бандаж уменьшает болевые ощущения после операции.

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Операции по удалению пупочных грыж чаще всего переносятся довольно легко, а реабилитация после хирургического вмешательства длится недолго. Уже через пару часов больной способен свободно ходить. Не исключены несильные послеоперационные боли, быстро проходящие самостоятельно или же после приема любого обезболивающего. В первые несколько дней требуются перевязки швов.

Важно соблюдать правильное питание после операции.

Профилактика пупочной грыжи у грудничков

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Мерами профилактики пупочной грыжи служат: предупреждение ситуаций, связанных с натуживанием грудного ребенка (надсадного крика и плача, вздутия живота, запоров и пр.), рациональное кормление, профилактический массаж и гимнастика, направленные на укрепление брюшной стенки, лечение дисбактериоза кишечника, ношение беременными дородового бандажа. Для устранения чрезмерного вздутия кишечника у детей маленького возраста наиболее эффективным методом является естественное кормление грудным молоком. Однако помните, что мама при этом должна соблюдать диету.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • дети
  • здоровье
  • лечение
  • грыжа
  • симптом
  • грыжа пупочная
  • пупочная грыжа у взрослых
  • пупочная грыжа у детей
  • пупочная грыжа у новорожденных
  • грыжа пупочная лечение
  • пупочная грыжа фото
  • удаление пупочной грыжи
  • пупочная грыжа после операции
  • пупочная грыжа у взрослых лечение
  • пупочная грыжа симптомы
  • пупочная грыжа видео
  • операция пупочной грыжи у взрослых

Комментарии

символов 999